Пятница, 19 апреля 2024 года

В Крещение вода из крана также считается освященной: правда или нет

Большинство людей на Крещение идут в церковь, чтобы запастись освященной водой, однако некоторые полагают, что и обычная вода из крана в этот день обладает волшебной силой. Так это или нет, подсказали священнослужители. Они также дали несколько советов, как правильно использовать крещенскую воду и хранить ее.

Вода из крана на Крещение становится святой: правда или миф

В ночь на Крещение вода из крана остается самой обычной водой, без каких-либо чудодейственных возможностей. Люди, которые верят в то, что после полуночи 19 января вся вода становится святой, ошибаются. Только та вода, над которой совершался специальный церковный обряд, считается освященной. Вследствие этого, начиная с 18 января люди идут на службу в церковь, чтобы набрать себе крещенской воды на год.

В старину не у всех людей была возможность пойти в церковь и набрать там освященной воды на Крещение (к примеру, храм был достаточно далеко от какой-то деревни). Тогда люди собирались все вместе и шли к источнику набирать воду, она освящалась силой их веры. В нынешнее время такое чудо вряд ли произойдет, поскольку действующих храмов и церквей вокруг полно.

Некоторые люди могут возразить:

Как же так, в годы гонений многие набирали воду в этот день, и она не портилась, как и освященная в храме.

Конечно, Господь способен совершить любое чудо. Если человек хоть немного больше приблизится к христианству от мысли, что вода из крана на Крещение будет течь святая, то он выполнит это, дабы укрепить веру в себя и спасти человеческую душу.

Читайте также: Чем отличается крещенская вода 18 января от воды 19 числа?

Впрочем, не нужно забывать, что святая вода будет раздаваться в церкви на протяжении еще нескольких дней после Крещения. А потому можно спокойно пойти в святую обитель и набрать себе достаточное количество. К празднику в каждой церкви заготавливают множество бочек, баков и купелей освященной воды, чтобы хватило всем верующим прихожанам.

Как правильно использовать и хранить освященную на Крещение воду

Многие люди верят, что ежедневное употребление крещенской воды натощак поможет избавиться им от различных недугов. Вследствие этого прихожане приходят в церковь на Крещение или в Крещенский сочельник, чтобы взять себе небольшое количество освященной воды. Не нужно набирать слишком много. Придя домой, можно добавить освященную воду к обычной и под действием благодати она вся станет святой.

Крещенская вода помогает излечить многие недуги, нужно только регулярно пить ее и читать при этом специальные молитвы. Хранить освященную воду нужно в стеклянной баночке или каком-то другом сосуде, который принято использовать только для крещенской воды. Поставить воду нужно в темное место, желательно возле икон.

Читайте также: Крещенская вода 2020 года: когда и как набирать воду для освящения

Стоит также отметить, что святая вода, набранная в церкви на Крещение, помогает очистить дом от негатива и дурного глаза. Для этого нужно непременно освятить крещенской водой свое жилище, пройтись по всем углам и попросить Господа о помиловании и защите.


Выбор редакции


Еда