Пятница, 26 апреля 2024 года

Советы офтальмологов: как сохранить зрение в век гаджетов

В век сплошной компьютеризации и смартфонов трудно себе представить, как это мы раньше обходились без этой техники? Ни с другом на ходу не поговоришь, ни подруге свидание не назначишь, и на деловую встречу можно опоздать, если под рукой нет смартфона. Но у этого «блага человечества» есть и свои недостатки. Проводя за смартфоном от трех до семи часов, а то и более времени, можно очень скоро потерять зрение.

Как сохранить зрение и пользоваться в свое удовольствие человеческими благами – рассказали специалисты, которые  утверждают, что для этого нужно знать всего лишь несколько правил пользования смартфоном.

Специальные очки

От сине-фиолетового излучения, исходящего с экранов смартфонов, защитят очки со специальными линзами. Уже при первом использовании  таких очков вы почувствуете облегчение.

В этом приборе предусмотрено небольшое усиление оптической силы в нижней части линзы: это позволяет снимать напряжение при длительной работе за компьютером или при активном пользовании гаджетами.

Правильное зрительное поведение

Когда длительное время вы пользуетесь смартфонами, то делайте хотя бы небольшие перерывы, чтобы глаза могли отдохнуть. Также не забывайте про гимнастику для глаз – она тоже помогает снимать напряжение.

Специальный ночной режим

Есть еще одно обязательное правило: не пользуйтесь смартфоном перед сном. Пусть этот вредный сине-фиолетовый свет не раздражает ваших глаз. А то ведь и уснуть будет трудно, и глаза начинают слезиться.

Правильное и сбалансированное питание

Рекомендации принимать продукты, у которых много витаминов А, B и C, касаются не только диабетиков и тех, кто сидит на диете, но и людей, имеющих проблемы со зрением. К известным продуктам, таким как черника и морковь, добавьте рыбу, тыкву, лук, чеснок, капусту и творог. Глаза вам за это только спасибо скажут.

Консультации у врача

Даже если вы с уверенностью утверждаете, что пока у вас нет проблем со зрением – не будьте так самоуверенны и не отказывайтесь от профилактики: она принесет лишь пользу, если вы прислушаетесь к советам специалистов и посетите офтальмолога хотя бы раз в год.


Выбор редакции


Еда