Четверг, 25 апреля 2024 года

В День ангела-хранителя принято ходить в церковь причащаться

Каждый человек раз в год празднует свой день рождения, но мало кто отмечает День ангела. Многие вообще не знают о его существовании. Только крещеные люди могут отмечать этот праздник, поскольку во время святого таинства Бог дает каждому бестелесного ангела. Следуя имени и дате рождения, можно узнать свой День ангела.

Появление Дня ангела

День ангела является еще одним названием праздника именин. Называть ребенка стоит в честь святого, память которого отмечают в его день рождения. Таким образом ребенку дается имя ангела-хранителя, его главного защитника. В православном календаре есть святые, которые носят одинаковое имя. При определении дня именин выбирают святого, память которого следует ближе ко дню рождения.

День ангела отличается от дня рождения. В этот день не устраивают шумного веселья, достаточно лишь собраться в теплом семейном кругу, чтобы пообедать или поужинать. В качестве подарка имениннику можно подарить икону, которая будет по жизни служить ему оберегом.

Приметы в День ангела

В этот день с самого утра нужно сходить в церковь для причащения. Если не получается сходить в храм, можно помолиться своему ангелу дома. На протяжении жизни ангел охраняет человека, защищает, помогает в трудные минуты и ведет по верному пути, если правильно понимать все его подсказки. В День ангела запрещены любые скандалы, ссоры и конфликты. Лучше всего сделать добрый поступок и оказать помощь нуждающемуся.

Именинникам в их день принято дарить подарки, сувениры, а также устраивать небольшой праздник. Подумать о подарке стоит заранее, исходя из его увлечений. Вовсе не обязательно покупать дорогие сюрпризы, важно проявить внимание к человеку. Дети преподносят имениннику ангелочка, сделанного своими руками.
Сейчас мало кто празднует День ангела, зато раньше его отмечали со всей пышностью. Люди пекли пироги, накрывали столы и звали гостей. Пирогами угощали родных и близких именинника, чтобы они откушали за его здравие. Каждый пирог имел свой размер, все зависело от того, кому его направляли. В знак уважения пекли сладкий пирог, который отправляли крестным отцу и матери.

Дата празднования Дня ангела

Узнать о дате своего Дня ангела можно у батюшки в церкви, либо посмотреть в церковный календарь, где указаны праздничные дни для каждого имени. Служители церкви утверждают, что те, кто не знает свой День ангела, может праздновать его в день Архангела Михаила, который является покровителем всех небесных ангелов.

Рекомендуется в данный день поговорить со своим ангелом, мысленно поблагодарить его за всю работу, которую он выполняет. В этот день молитва каждого будет услышана и передана Господу Богу, а он в свою очередь окажет помощь.

Вообще, с ангелами нужно постоянно общаться, чтобы они чувствовали свою востребованность. Им это необходимо так же, как каждому из людей. К тому же нужно научиться их слушать, ведь они все время рядом, хоть и незримо. Человек всегда имеет с собой собеседника, поэтому никогда не бывает одиноким, нужно лишь научиться его чувствовать. Частое обращение к ангелу поможет установить тесную связь с ним.


Выбор редакции


Еда