Вторник, 23 апреля 2024 года

Какие вещи под кроватью выполняли охранную функцию в древней Руси

На Руси существовало много суеверий, связанных с магией и нечистой силой. От них нужно было как-то защищаться, поэтому было придумано множество оберегов для этой борьбы. Сон считается важным моментом в жизни,  его оберегали, положив под кровать странные предметы.

Соль

Защитой от нечистой силы всегда служила соль. Особенно, если это была четверговая, которая святилась в чистый четверг перед Пасхой. Она служила оберегом и лекарством. Соль давали скотине, когда считали, что ее сглазили. Брали с собой в дорогу, уезжая на заработки. Под кровать ее клали, если считали, что человека сглазили. Также она должна была помочь тем, кто не может забеременеть. Соль насыпалась на тряпочку, которая потом засовывалась под кровать. Утром она доставалась из-под кровати и выбрасывалась на дорогу.

Чеснок

Полюбился русскому народу чеснок для борьбы с нечистью. Только его завезли на Русь, как он сразу стал универсальным методом. Чеснок использовали, когда думали, что гость, оставшийся переночевать, является колдуном. Тогда под кровать незаметно подкладывали чеснок, в предварительно нарисованный мелом круг, а дверные косяки натирали ладаном. Новобрачных защищали другим методом. Им под кровать клали ухват или сковороду, чтобы не сглазили.

Проблемы, решаемые с помощью вещей под кроватью

Проблемы:

  • вывести блох – под кровать клали острый нож;
  • убрать из дома мышей могли березовые ветки;
  • принести счастье в дом могли березовые ветки с молодого деревца, срезанные в мае на Русальной неделе;
  • обугленная головешка, которая горела от попадания молнии, могла спасти от пожара, если ее положить под кровать;
  • плохо спится – кочерга под кроватью поможет решить проблему. Эту же функцию мог выполнять замок, закрытый на ключ;
  • вылечить мужа от пьянки – зуб покойника забрасывался под кровать.

Игла

Некоторые способы представляли опасность для здоровья: от сглаза ребенку в подушку втыкали иголку со сломанным ушком. Перед этим поломанной иглой обводили 3 раза изголовье кроватки. Особенно ритуал рекомендовали проводить перед приходом гостей, чтобы они своими восторгами не сглазили маленького ребенка. Для взрослых иголка служила оберегом, если втыкалась с внешней стороны кровати, или клали ее под матрас.


Выбор редакции


Еда