Пятница, 26 апреля 2024 года

Онкилоны: существовал ли загадочный народ с Земли Санникова

Онклионы – древняя народность. Их считают одними из самых загадочных людей, которые когда-либо проживали на землях современной России.

Несмотря на множество попыток, приложенных учёными, чтобы выяснить их происхождение и причину внезапного исчезновения, сведений достаточно мало. А, как известно, загадки всегда вызывают интерес.

Немного фактов из истории

Кадр из фильма "Земля Санникова" 1973 года                   Кадр из фильма «Земля Санникова», 1973 г.

Большая часть исторических справок о древней народности, когда-то обитающей на территории современной Чукотки, называет её онкилонами. В некоторых источниках применяется имя «анкилоны». Но суть от этого не меняется. С чукотского языка это название переводится как «морской народ».

В фольклоре местного населения говорится, что заселение онкилонами островов, расположенных в Северном Ледовитом океане, начинается с вражды между ними и чукчами. Учёные в качестве научных доказательств приводят в пример обломки хижин и различных предметов быта, расположенных на побережье. Данные находки подтверждают присутствие жизни на этих территориях.

Манера строительства хижин онкилонов заметно отличается от домиков чукчей. Они строили жилье в виде полуземлянок, используя останки китов в качестве каркаса.

Так выглядели дома чукчей из костей   Так выглядели дома чукчей из костей

Поскольку в учебниках нельзя найти достаточного количества исторических фактов возникновения народа, большинство учёных, строя теории, брали за основу данные из народного фольклора.

В одной из легенд рассказывается, что Крехай, предводитель онкилонов, враждовал с оленными чукчами. После того, как глава племени был убит, Крехаю пришлось бежать. Но сын убитого старшины чукчей жаждал мести и, добравшись до своего врага, убил его сына.

Чукчи признаны величайшими воинами севере, они не оставили шансов онкилонамЧукчи признаны величайшими воинами севера, они не оставили шансов онкилонам

История народа заканчивается тем, что Крехай собрал последователей, с которыми отправился на другой остров. Позже к ним приплыли и другие бежавшие онкилоны.

Закат существования народности

Такими мы запомнили онкилонов по советской экранизации фильма Земля Санникова      Такими мы запомнили онкилонов по советской экранизации фильма Земля Санникова

В сравнении со своими соседями (чукчами), онкилоны выделялись своим телосложением, а также национальной одеждой. Язык древнего народа был схож с тем, на котором разговаривали оседлые чукчи.

Земля Санникова – «остров-призрак», располагающийся в водах Северного Ледовитого океана. Некоторые исследователи в XIX веке утверждали, что видели его немного севернее от Новосибирских островов.

С целью собрать больше информации о загадочном народе, смельчаки отправлялись в экспедиции. В Рыркайпийе они обнаружили следы селения – предметы охоты и рыбалки, а также бытовые вещи.

Новейшая карта Восточной Сибири, сочиненная в 1816 году. [Б.м.], 1816. На карте, в Северном Ледовитом океане подписано «Земля видинная Санниковым». Фото http://expositions.nlr.ru Новейшая карта Восточной Сибири, составленная в 1816 году. [Б.м.].
На карте в Северном Ледовитом океане подписано: «Земля видинная Санниковым»

Пространство было стесненное, а дележка территории не прекращалась, что привело к вытеснению онкилонов на Новосибирские острова, где они осели на продолжительное время. Мягкий климат позволял им вести промысел.

Тайной покрыта не только история происхождения народа, но и его исчезновение, причин которого никто точно не знает. Существует версия, что смена климатических зон спровоцировала поселение перебраться на Аляску и Гренландию.

Также предполагается, что онкилоны могли перебраться на землю Санникова или вернуться на материк.


Выбор редакции


Еда