Пятница, 26 апреля 2024 года

Салонные маски для лица, которые без труда можно сделать в домашних условиях

Если не хватает времени посещать салоны красоты или не хочется тратить чрезмерно денег на услуги косметолога, то можно некоторые омолаживающие процедуры проводить в домашних условиях. Благодаря правильно подобранной маске можно одновременно разрешить несколько моментов: избавиться от морщин и пигментных пятен, а также увлажнить кожу.

Очищающие маски

Картинки по запросу маски для лица

Для пилинга нужно заранее приготовить скраб или специальную маску, щеточку для легкого массажа лица, лед, а также крем с увлажняющим эффектом.

Благодаря очистке лица происходит отшелушивание застаревшего слоя кожи, нормализуется кровоснабжение, лицо буквально обновляется, разглаживаются морщинки. Самостоятельно дома можно прибегнуть к броссажу. Для этого нужно очистить лицо от остатков макияжа, при помощи паровой бани распарить его, затем массирующими движениями легкой щеточки нанести скраб на щеки, лоб, подбородок и нос.

После этого смочить полотенце в холодной воде и промокнуть им кожу. В качестве щадящей криотерапии можно использовать кусочки льда с настойкой из ромашки, лепестков розы и т. д. После пилинга нанести на лицо питательную маску.

К одним из щадящих салонных процедур можно отнести энзимный пилинг, который можно выполнить дома. Благодаря деликатному действию энзимов растворяются элементы, удерживающие роговые чешуйки. Такие маски считаются ферментными, поскольку содержат бромелайн или папаин. Купив ее в аптеке, нужно массажными движениями нанести ее на кожу и оставить на пару минут под влажным теплым полотенцем. После этого смыть и нанести крем с увлажняющим эффектом. Следует отметить, что маску нельзя применять, если есть воспаление, герпес или экзема.

Увлажняющие маски из парафина

Похожее изображение

Необходимо заранее приготовить марлевую салфетку, ватные диски, а также приобретенный в аптеке косметический парафин.

Маска из парафина имеет смягчающие свойства и предназначена для увлажнения кожи. Кроме этого, она способствует возобновлению водного баланса, кожа становится более мягкой. Применяется не только для кистей рук, но и лица. Разогреть 50-100 г аптечного парафина на водяной бане не более 55 °C. Не рекомендуется при очистке кожи применять лосьоны, в которых содержится спирт, поскольку это может привести к ожогам. При помощи кисточки нанести слой парафина и накрыть салфеткой из марли, чтобы легче было удалить маску. Сверху нее нанести еще до 5 слоев парафина и оставить на 15 минут до полного остывания. Чтобы добиться лучшего эффекта, можно в парафин добавить пару капель эфирного масла апельсина, мелиссы, лимона.

Обязательно снимать маску на лице, начиная с шеи и направляясь ко лбу, на руках – с запястья к пальцам.


Выбор редакции


Еда