Суббота, 27 апреля 2024 года

Затерянные в океане — изолированное племя первобытных людей на острове Сентинел

Современные люди уверены в том, что ученые успели исследовать каждый уголок Земли, и на сегодняшний день нет племени, которое они не исследовали бы.

Однако это не совсем так, ведь есть на Земле место, куда ученые попросту боятся попасть, ведь их могут убить за незваный визит.

Закрытое сообщество сентинельцев

На территории современной Индии есть один остров под названием Северный Сентинельский, где как раз проживают те самые дикари, к которым не могут добраться ученые.

Остров Остров Северный Сентинельский, принадлежит Индии

Это недоброжелательное племя, ведь они никого не пускают в свои владения, а если, не дай Бог, кто-то нечаянно посетит их, нежданного гостя сразу ждет смерть.

Покопавшись немного в истории, можно найти информацию о том, что исследователи открыли этот остров еще в 18 веке. Но информация об этом была утеряна и о существовании найденной территории все благополучно забыли, пока как-то раз в 1867 году возле острова не потерпел кораблекрушение один торговый корабль.

Подплыть ближе и сделать фото еще никому не удалось Подплыть ближе и сделать фото еще никому не удалось

Экипажу повезло, так как все присутствующие на корабле выжили и остались на острове ждать подмогу. Они очень удивились, когда вместо помощи их встретило до зубов вооруженное племя дикарей, которые явно были не рады гостям.

Уцелевший от кораблекрушения экипаж спасло чудо: поблизости находился военный корабль, который помог им. Если бы не он, то пассажиров ожидала бы верная смерть.

Жители племени кидают копья и стреляют из луков в пролетающий вертолет

Справка: по подсчетам индийского правительства в племени сентинельцев насчитывается от 40 до 500 человек. Если говорить о среднем показателе, то это 250 человек.

Однако на численность племени могло повлиять Цунами, обрушившееся на Индию в 2004 году. Сколько человек пострадало, неизвестно. Одному вертолету, пролетавшему возле острова, удалось запечатлеть представителей сентинельцев, которые целились в транспорт из своих луков.

Одно из первых фото воинов племени с

Одно из первых фото воинов племени сентинельцев

С того самого времени прошло больше ста лет, а ситуация на острове Северный Сентинельский практически не изменилась. Местные аборигены воспринимают любой контакт извне, как желание навредить их народу. Работники гуманитарных центров и исследователи пытались растопить сердце сентинельцев подарками, однако их попытки оказались тщетными.

Один из таких примеров произошел в 2004 году, когда власти Индии попытались понять все ли в порядке с племенем после цунами, и направили на остров вертолет с подарками для местных жителей. Однако они оказались не в восторге от вторжения на их территорию, и обстреляли вертолет копьями и стрелами.

Шокирующие обычаи диких сентинельцев

Жители острова угрожают орижием подплывающей лодке с ученымиЖители острова угрожают орижием подплывающей лодке с учеными

Спустя два года после неудачного визита вертолета на землю сентинельцев, не повезло двум браконьерам, которые совершенно случайно оказались поблизости места проживания этих дикарей. Скажем так, живыми им выбраться не удалось.

После этого страшного случая на остров была выслана экспедиция, которая должна была забрать тела двух убитых, однако местные их и близко не подпустили к острову.

Но если отношение сентинельцев к незваным гостям еще хоть как-то можно пояснить, то некоторые традиции местного племени вообще не поддаются никаким объяснениям.

Так выглядят жилища         Так выглядят жилища сентинельцев

Как-то раз рисковые ученые решили испытать судьбу и отправились на остров дикарей. Когда их лодка причалила к берегам, местные жители традиционно встретили недругов обстрелом, а затем произошло кое-что необъяснимое.

Из леса выбежали местные женщины и набросились на своих мужчин, чтобы вступить с ними в половой акт. Шокированным исследователям ничего не оставалось, как наблюдать за тем, как мужчины племени отложили все свои дела и принялись удовлетворять своих дам.

Ученые явно такого не ожидали, и им ничего не оставалось, как вернуться обратно.

Фото с вертолета. Видно, что сентинельцы относятся к азиатским негритосам

Фото с вертолета. Видно, что сентинельцы относятся к азиатским негритосам

17 ноября 2018 года 27-летний американец Джон Аллен решил посетить остров, чтобы попытаться склонить местных аборигенов к христианству. Однако его попытка закончилась печально: сентинельцы застрелили его из лука.

Чтобы больше не было никаких смертей, индийские власти назвали остров закрытой зоной, на которую никого больше не пускают.


Выбор редакции


Еда