Четверг, 28 марта 2024 года

Правда ли, что борода – рассадник бактерий? Причины, которые заставят отказаться от бороды

Правда ли, что борода является рассадником бактерий? Это вопрос, который интересует многих мужчин и женщин. Ведь несмотря на то, что на сегодняшний день борода считается признаком мужества, ученые уверяют, что вместе с этим она может быть и рассадником бактерий.

Поэтому за бородой нужно очень хорошо ухаживать. Однако и это не гарантирует того, что удастся в таком случае избежать бактерий. Именно потому эксперты установили пять причин, по которым стоит отказаться от бороды.

Пять причин, по которым советуют отказаться от бороды

Впервые заговорили о негигиеничности бороды еще во времена правления Петра Первого. Именно этот правитель заставил сбрить бороды боярам и ввел новую моду. Ведь видеть в бороде остатки еды и крошки хлеба совсем неприятно. Именно это и является первой причиной, по которой стоит отказаться от бороды.

Вторая причина, по которой стоит избавиться от бороды – это то, что она отталкивает окружающих. Ведь как бы в современном мире не пропагандировали моду на бороды, все же социальные опросы показывают, что она все-таки отталкивает многих людей. Более того, люди с бородой кажутся более угрюмыми, причем с ними неприятно общаться.

Третья причина заключается в том, что многие люди просто побаиваются бородатых мужчин, так как считают их угрюмыми и агрессивными. В особенности это касается маленьких детей, у которых они вызывают и вовсе панический страх.

Более того, работодатели также не особо хотят брать на работу бородатых мужчин. И во многих фирмах даже существует запрет на ношение бороды. Именно это и является четвертой причиной тому, чтобы отказаться от бороды. А вот что самое интересно, так это то, что к усатым мужчинам работодатели относятся более лояльно.

Ну и последняя причина – это то, что борода является настоящим рассадником бактерий. И это не пустые слова, а научно подтвержденный факт.

Исследование ученых, которые подтверждают, что борода является рассадником болезней

Множество мифов о том, что борода является рассадником бактерий, натолкнуло ученых на то, чтобы провести исследование и подтвердить или опровергнуть это. Так, швейцарские ученые провели исследование на 18 мужчинах, которые имели бороду.

Все участники были разновозрастными, начиная с 18 и заканчивая 76 годами. При этом в исследовании взяли участие и 30 собак, анализы шерсти которых были сравнены с анализами на бактерии с бороды мужчин.

В ходе исследования оказалось, что все мужчины имели очень высокий показатель бактерий в бороде. Более того, у 7 мужчин показатели бактерий были настолько высоки, что могли привести к серьезным заболеваниям.

Что самое интересное, так это то, что такие показатели бактерий имели только 23 собаки. У остальных собак количество микроорганизмов в шерсти было среднее и даже низкое. Исходя из данного исследования получается, что собаки являются более чистыми, нежели борода мужчин.


Выбор редакции


Еда