Пятница, 26 апреля 2024 года

Уход за растениями в осенний период

Подходят холода, поэтому саженцы с деревьями необходимо должным образом подготовить к зимовке. Правильный подход к их укрытию спасет от вымерзания во время холодов.

Саженцы кустарников и деревьев спокойно переживут зиму, если их правильно укрыть. Метод заключается в прикопке саженцев землей. Нужно выкопать траншею глубиной 40 см, которая будет иметь наклон в южную сторону. На эту сторону уложить саженцы, разместив их под углом 45 градусов. Корни засыпать землей до корневой шейки, которая находится внизу саженца. Землю притоптать ногами и дополнительно полить водой. Поверх земли уложить ветки или листья, что послужит дополнительным укрытием и будет задерживать снег. В таком виде у саженцев больше шансов перезимовать.

Чтобы не перепутать весной саженцы, нужно написать этикетки с названиями сортов. Прикрепив их к саженцам, стоит дополнительно замотать в пленку, это сохранит их от намокания.

Молодые деревья могут поломаться во время обильных снегопадов. Для этого ветки нужно приподнять и связать концы с центральной веткой.

Стволы деревьев и толстые основания веток побелить свежегашеной известью. Такой метод убережет от солнечных ожогов. Как вариант можно использовать синтетический латекс для обмотки стволов.

У карликовых деревьев слабая корневая система. Ее нужно дополнительно укрывать от морозов, особенно в районах с небольшим слоем снега. Эта мера касается и деревьев, которые растут на холмах, склонах или песчаных грунтах.

Защитить корни деревьев можно торфом, перегноем, опавшими листьями или другими растительными остатками. Повредить корни могут и мыши, поэтому от них тоже нужно принять меры для спасения деревьев.


Выбор редакции


Еда