Четверг, 25 апреля 2024 года

Врачи рассказали, можно ли носить каблуки беременным

Можно ли носить каблуки при беременности – вопрос, волнующий не только женщин в интересном положении, но также и их родных и близких, которые переживают за здоровье будущей мамы и малыша. Принимая решение носить ли каблуки при беременности, однозначно стоит сначала ознакомиться с мнением врачей по этому поводу и лишь потом делать свой выбор.

Беременность является очень важным и уникальным периодом в жизни каждой представительницы прекрасного пола. Желая обеспечить малыша здоровьем, а также сохранить своё собственное, женщины продумывают абсолютно все детали, способные хоть немного повлиять на течение их беременности. В связи с тем, что практически весь прекрасный пол является любительницами обуви на каблуках, то вопрос о возможности их ношения при беременности становится одним из самых актуальных. Примечательно, что данный вопрос волнует не только женщин, находящихся в интересном положении, но также и их близких людей, переживающих за здоровье будущей мамы и малыша.

Беременность достаточно сложный процесс, тщательно контролируемый врачами. Поэтому самый достоверный ответ на вопрос о том, можно ли носить каблуки в ожидании малыша, могут дать именно люди с медицинским образованием. Врачи отмечают, что прежде всего во время принятия решения о возможности ношения беременной каблуков нужно учитывать самочувствие и течение беременности женщины. Если у женщины есть хоть какие-либо осложнения течения вынашивания беременности, то им однозначно запрещено ношение обуви на каблуках.

При условии нормального течения беременности и хорошего самочувствия будущей мамочки, врачи допускают возможность ношения такими беременными обуви на каблуках. Однако, они подчеркивают, что делать это рекомендуется максимально редко, объясняя это возможным вредом для здоровья при частом ношении беременными такой обуви.

Врачи объясняют, что хождение на каблуках всегда вызывает напряжение мышц ног, поясницы и тазы, что оказывает негативное влияние даже на здоровую беременную женщину, вызывая такой опасный для будущей мамочки и ребенка тонус матки. К тому же, при хождении в обуви на каблуке смешается центр тяжести и весь вес тела смещается на переднюю часть стопы, что может привести к растяжению связок. Во время беременности же, это даже может привести к разрыву связок, ведь выделяемые во время беременности гормоны оказывают негативное влияние на их прочность и эластичность.

Следовательно, врачи всё же настоятельно рекомендуют в период беременности обойтись обувью на низком ходу. Однако, при отсутствии запретов по состоянию здоровья, всё же разрешают ненадолго надеть обувь на каблуке, к примеру, на какое-то важное для беременной мероприятие.


Выбор редакции


Еда