Суббота, 20 апреля 2024 года

Современная медицина смогла добиться снижения осложнений при диабете первого и второго типа

Сахарным диабетом 1 и 2 типа болеют миллионы людей в нашей стране. Помочь человеку с таким заболеванием, рассказать об отличиях диабета 1 и 2 типа, а также про инновации в лечении, может врач эндокринолог.

Современная медицина позволяет людям с таким заболеванием жить полноценной жизнью.

Что такое диабет 1 типа

Глюкоза является питательным материалом для клеток тканей организма, мышц, головного мозга, а инсулин помогает глюкозе войти в нужные клетки для того, чтобы обеспечить энергию для работы всего организма. Диабет 1 типа – это болезнь молодых людей и детей, которая возникает в возрасте до 30 лет.

При диабете 1 типа инсулин не вырабатывается и глюкоза бьется об мембрану клетки, но войти в нее не может, поэтому концентрация глюкозы в крови растет, она выделяется с мочой и человек обезвоживается. Поэтому жиры разлагаются для того, чтобы обеспечить энергию и возникает состояние кетоацидоза или диабетической комы. Если не лечить сахарный диабет, то это становиться смертельным осложнением. Один из признаков, что ситуация с заболеванием зашла далеко, это появление запаха ацетона изо рта.

Люди с диабетом 1 типа до 7-8 раз в сутки измеряют уровень сахара в крови с помощью глюкометра, так как очень важно лечить диабет вовремя, чтобы уменьшить количество осложнений этого заболевания.

Постоянно повышенный сахар в крови изъедает сосуды и развивает осложнения – микроангиопатию и макроангиопатию. Микроангиопатия – это потеря зрения, почечная недостаточность, а макроангиопатия – это инсульты, инфаркты, заболевания периферических сосудов вплоть до ампутации ног.

Методы лечения диабета 1 типа

Для людей, страдающих диабетом 1 типа, питание не настолько важно, как для людей с диабетом 2 типа. Им важно знать, сколько единиц инсулина требуется, если есть определенные продукты с повышенным уровнем хлебных единиц. Но все же врачи рекомендуют ограничивать себя в употреблении сладкого и мучного, а также картофеля, свеклы, моркови, так как у них высокий гликемический индекс.

В современной медицине используются препараты рекомбинантного инсулина, их производят специально натренированные микроорганизмы , затем очищается и в формах «длинного» или «короткого» инсулина вводится в организм человека. То есть этот инсулин является точной копией человеческого.

В организме человека есть постоянная доза инсулина и в ответ на каждый прием пищи возникает пик инсулина, поэтому так и сделали – есть «длинный» инсулин, действующий как базовый, и есть инсулин короткого действия, который надо подкалывать перед приемом пищи.

Для удобства введения инсулина часто используется шприц-ручка. Ее нужно постоянно носить с собой, чтобы быстро сделать необходимую инъекцию.

Более современный вариант введения инсулина – это инсулиновые помпы. В аппарат заправляется определенное количество инсулина, крепиться на тело, и в зависимости от уровня сахара, программируется время введения инъекции. Это позволяет уменьшить количество потребляемого инсулина и стабилизировать уровень сахара в крови. Если человек съедает сладкий продукт, то с помощью кнопки на панели можно увеличить дозу. Этот прибор делает человека с сахарным диабетом более свободным.

Излечить сахарный диабет 1 типа нельзя, но применяя инсулин, жить здоровой жизнью можно. С помощью своевременного введения инсулина необходимо добиться полной компенсации сахара в крови.

Диабет 2 типа и его отличие от диабета 1 типа

Сахарный диабет 2 типа или инсулиннезависимый обычно появляется у людей старшего возраста, которым больше 30 лет, особенно у страдающих лишним весом. При этом типе диабета поджелудочная железа выделяет инсулин, но он не помогает глюкозе войти в клетки организма.

Основной механизм диабета 2 типа – это снижение чувствительности клеток к инсулину. Очень часто им болею полные люди, потому что внутренний висцеральный жир выделяет такой гормон как адипонектин, и именно он влияет на снижение чувствительности.

И к тому же, когда инсулина много, но он не может ввести глюкозу в клетку, этот процесс стимулирует образование жира и ожирение еще ухудшается.

Снижение уровня сахара в крови можно добиться с помощью ограничения в питании, регулярных физических нагрузок, за счет снижения веса и приема лекарственных препаратов. Во время физической нагрузки сахар, который употребляется мышечными клетками, как энергетический продукт, снижается.

На сегодняшний момент есть три группы лекарств, исключая инсулин, для диабетиков 2 типа. Первая группа – это лекарства, которые замедляют и уменьшают всасывание глюкозы из кишечника. Вторая группа – это лекарства, которые уменьшают синтез глюкозы в организме и облегчают ее вход в клетки. Третья группа – это лекарства, которые тем или иным способом увеличивают концентрацию инсулина в нужное для человека время.


Выбор редакции


Еда