
Витамин А — один из самых важных витаминов для нормального функционирования организма. Он помогает восстановить зрение, способствует целостности слизистых оболочек, помогает коже ускорить процесс заживления ран, принимает участие в росте тканей, поддерживает иммунитет.
Для того, чтобы организм не испытывал истощение витамином А, детям стоит употреблять его в день в дозе 300-600 мкг, женщинам — 700 мкг, а мужчинам — 900 мкг. Для сравнения в 100 г моркови его содержится 835 мкг. Правда, это далеко не главный продукт по количеству витамина А.
Достаточное количество витамина А содержится в печеночных продуктах. Например, порция говяжьей печени богата на 9 тыс. мкг витамина А. Правда, ничего страшного не случится, если употребить данного витамина больше нормы. Поэтому говяжью печень можно есть без опасения. Плюс ко всему, данный продукт богат на белок, железо и другие элементы.
Свиная печеночная колбаса также является кладезю витамина А. В 100 гр продукта его содержится 8 тыс. мкг. Немного меньше, а именно 7 тыс. мкг витамина А содержится в 100 г печени молодого ягненка. Для любителей паштета из гусиной печени также есть хорошая новость. В данном продукте содержится 1 тыс. мкг витамина А.
Что касается овощей, то хорошую конкуренцию моркови может составить батат. Если запечь один целый батат и съесть, то организм получит 1,4 тыс. мкг витамина А. Правда, обязательно стоит добавлять масло, поскольку в батате витамин представлен в виде бета-каротина.
Богат на витамин А и шпинат. Интересно, что в одной порции данного салата его в полтора больше, нежели в такой же порции моркови. Есть шпинат также рекомендуется с маслом.
Закрывает рейтинг рекордсменом по витамину А — тыква. Ее можно употреблять в любом виде, но количество полезных веществ от этого не уменьшится.