Пятница, 19 апреля 2024 года

В какое время лучше ходить на кладбище, подскажут народные приметы

Считается, что ходить на кладбище и поминать родных можно до 12 часов дня. Однако далеко не все знают, почему установлено такое время. Древние поверья и приметы расскажут, почему лучше поминать усопших в первой половине дня. А также что будет, если навещать могилы после обеда.

Приметы, почему нельзя ходить на кладбище после обеда

Люди верят в приметы, запрещающие находиться на кладбище после полудня. Считается, что в это время из могил встают покойники и могут сильно напугать посетителей кладбища. В темную пору времени души усопших могут унести с собой любого, кто будет нарушать их покой.

Согласно еще одной примете, только в первой половине дня посетителей могут увидеть покойные. В иное время они отсутствуют возле своих могил.

Однако подобное суеверие православная церковь категорически отрицает. По мнению священнослужителей, ходить на кладбище можно в любое время суток, но лучше все-таки в дневное в целях безопасности. Больше вреда могут принести живые люди. Поэтому остерегаться нужно их, а не мертвых.

Почему на кладбище надо ходить до 12 часов дня, объяснение суеверия

Однозначного ответа, почему нельзя ходить на кладбище до 12 часов дня, нет. Однако существует множество поверий и примет, которые говорят о том, что лучше соблюдать данный запрет.

Прежде всего, стоит вспомнить детские страшилки, когда малышей пугали мертвецами, злыми силами и нечистью, которая обитает на кладбище после 12 часов ночи. Кроме этого, многие люди верят в параллельный мир. А потому они убеждены, что именно в это время суток его дверь открыта.

В темную пору на кладбище зачастую собираются бомжи или асоциальные элементы. Даже кладбищенский сторож может сильно напугать проходящего мимо человека.

Согласно церковным обычаям, перед тем как начать уборку на могилах, нужно прочесть молитву за усопших родственников. Только после этих действий разрешается наводить порядок на местах захоронения.


Выбор редакции


Еда