Четверг, 25 апреля 2024 года

Есть вещи, говорить о которых не стоит даже своим близким

Любопытство, как известно, не порок, но некоторые вещи людям всё-таки знать не обязательно. Излишняя открытость ни к чему, а личная тайна должна остаться тайной. То, что касается конкретной личности, вовсе не обязательно должно стать темой, обсуждаемой другими людьми и вызвать досужие разговоры, а, возможно, и злые помыслы. Психологи назвали 5 пунктов, когда тайное должно остаться тайным.

Пункт №1 – о негативном опыте

О своих негативных переживаниях из прошлого совершенно не обязательно рассказывать новым или старым знакомым. Пусть то, что было плохого в жизни, для других людей останется недосягаемым.  Зачем перегружать, кого бы то ни было энергетикой негатива, гораздо правильнее будет концентрация на том, что происходит в настоящем. К такому человеку окружающие потянутся.

Пункт №2 – о материальном мире

Сложно бывает не похвастаться тем, что приобрёл автомобиль или другую дорогую вещицу. С другой стороны, и пожаловаться на финансовую бездну – тоже хочется. Однако психологи уверены, что тема про шикарные доходы, равно как и про мизерные – не то, о чём следует распространяться. Лучше для общения найти тему, не связанную с материальным миром.

Пункт №3 – о планах на будущее

То, что кем-либо задумано, должно оставаться для всех остальных людей тайной. Иначе может найтись кто-либо, кто скажет, что это ерунда. А возможно и такое, что в колёса палки начнут вставлять намеренно, прилагая максимум усилий, чтобы цель достигнута не была. А потом ещё и неудачником назовут. Свою мечту следует хранить и постепенно осуществлять её, а окружающим лучше ознакомиться с уже готовым результатом.

Пункт №4 – о доходах

Если кого-либо из окружающих заинтересовала тема доходов другого человека, это очень неэтично. Методы заработка, суммы и любые нюансы с этим связанные – это не то, что нужно обсуждать с другими людьми. Если была затронута такая деликатная тема, лучше поставить человека на место и прямо сказать, что это тема приватная и обсуждению с кем-либо не подлежит.

Пункт №5 – о добрых делах

Если творить добро, это будет, безусловно, похвально. Однако если сначала сделать доброе дело, а потом растрезвонить всем об этом, то доброе дело таковым быть уже перестаёт. Хвастаться – это всегда плохо.

Эти пять советов от психолога запомнить не трудно. О них также не следует распространяться, пусть для каждого прочитавшего это станет своим секретом, тогда всё в жизни будет хорошо.


Выбор редакции


Еда