Вторник, 23 апреля 2024 года

Отрицательная калорийность некоторых продуктов поможет похудеть

Под отрицательной калорийностью продуктов понимается ситуация, когда, например, энергетическая ценность сосиски составляет 100 ккал, а организмом для её переваривания было затрачено 150 ккал. Получается мечта: вкусная сосиска съедена, а процесс похудения налицо.

Однако пример с сосиской – условный. На самом деле таким продуктом может стать, например, стебель сельдерея. Это у него в 100 граммах, килокалорий только 16. А на переваривание клетчатки, из которой он состоит, организм потратит усилий немало.

Таким образом, об отрицательной калорийности речь может идти в отношении низкокалорийных овощей, таких как сельдерей и других, схожих с ним по составу.

Если же говорить о полноценном питании для похудения с использованием разнообразных продуктов, то диетологи поясняют, что можно остановиться на постном мясе птицы, где примерно пятая часть килокалорий уйдёт на его переваривание. Сюда же можно отнести и обезжиренные кисломолочные продукты, а также овощи, за исключением картофеля. Они жиров практически не содержат, но зато богаты энергозатратными белками, углеводами и водой.

О воде диетологи рассказали отдельно. Как оказалось, если говорить об отрицательной калорийности продуктов, то вода здесь окажется в лидерах. Она практически не содержит калорий.

И пусть вода усваивается организмом, не используя для этого какие-то дополнительные усилия, зато эта жидкость отличается одним крайне интересным эффектом. Он заключается в способности воды на какое-то время придавать обмену веществ ускорение, а энергии в данном случае организму приходится затрачивать больше.

Было установлено, что если выпить за сутки два литра воды, можно «на ровном месте», то есть, не напрягаясь, избавиться от лишних 100 ккал. То есть, выпил воды – похудел. И это именно то, чего желающие сбросить лишний вес ждут от продуктов, имеющих отрицательную калорийность.

В итоге медики с учёными, исследуя данный вопрос, вывели основные принципы правильного питания:

  • предпочтение овощам и постному мясу;
  • жиры следует ограничить, но не исключая их полностью;
  • приветствуется соблюдение питьевого режима, с употреблением в сутки минимум двух литров воды.

Правила довольно простые, но они действительно избавят от лишних калорий и порадуют эффектом, который обеспечила бы и отрицательная калорийность продуктов.


Выбор редакции


Еда