Вторник, 16 апреля 2024 года

Китайский праздник Дуань у Цзе отмечается 22 июня 2023 года

Стало известно, что в 2023 году китайский праздник двойной пятерки Дуань-у Цзе отмечается 22 июня. Все почитатели китайской культуры стараются придерживаться традиций и обычаев в этот светлый день. Эксперты рассказали, как следует правильно отмечать данный праздник, чтобы привлечь благополучие.

История китайского праздника двойной пятерки Дуань у Цзе

 

Согласно китайским обычаям, существует несколько самых значимых праздников за всю историю этой великой страны. Так, по Лунному календарю в Китае традиционно отмечают праздник двойной пятерки Дуань-у Цзе. Этот праздник не зря носит такое интересное название, ведь отмечают его, как правило, в пятый Лунный день по Лунному календарю. Китайцы верили, что, отмечая именно в этот день, можно привлечь удачу и счастье. Кроме того, Дуань-у Цзе действительно занимает особое место среди культуры и обычаев Китая, ведь это – один из самых важных праздников в году.

Согласно страницам истории Китая, данный праздник возник во имя памяти о китайском народном поэте. Имя этого уникального поэта было Цюй Юане, а в честь него как раз иногда можно встретить альтернативу названия данного праздника. Некоторые китайцы называют Дуань-у Цзе праздником поэта, или же Днем поэта. Сообщается, что Цюй Юань был не только известным писателем, но и активистом-патриотом.

Китайский поэт-патриот много раз обращался к царю, не боясь ничего, и просил ввести несколько реформ. Однако царь же выгнал поэта, а тот, не в силе вынести горя, сбросился в реку. В тот день многие люди выехали на лодках в поиске тела поэта, однако его так и не нашли, как гласит легенда.

Приметы и обычаи на китайский праздник двойной пятерки Дуань у Цзе

 

На китайский праздник двойной пятерки Дуань-у Цзе существует очень много разных интересных обычаев и примет. Одним из самых главных обычаев у китайского народа – фестиваль лодок. В китайский праздник Дуань-у Цзе тысячи жителей устраивают фестиваль, на котором бороздят реки на лодках. В рамках данного фестиваля почитается память поэта, который сбросился по легенде в реку.

На фестивале лодок принято бросать в реки коленца бамбука, начиненные рисом. Все это также делается для почтения памяти поэта, тело которого так и не нашли. Сейчас люди также празднуют фестивали, однако они сопровождаются не только такими давними традициями. Люди предпочитают устраивать гонки на лодках, соревнования с призами. Такие обычаи очень полезны для детей китайского народа, ведь именно благодаря таким обычаям легче узнавать традиции и культуру Китая.

Что готовить на китайский праздник двойной пятерки Дуань у Цзе

 

На Дуань-у Цзе люди не только устраивают фестивали в городах, но и готовят еду специального для этого праздника. Безусловно, очень популярны те самые бамбуковые коленца с рисом, которые так знакомы китайскому народу. Однако к списку национальных яств на китайский праздник Дуань-у Цзе также относится цзунцзы. Это популярное китайское блюдо готовится достаточно просто и является символом данного праздника. В его состав входит клейкий рис и тростниковые листья.

Китайский праздник Дуань-у Цзе отмечается на протяжении трех дней в Китае. Так как это популярный праздник со своими особыми традициями, этот день считается выходным, и следующие 3 дня после него также являются выходными. На фестивале также разливают бесплатный чай всем, кто приходит на фестиваль лодок. Стоит отметить, что существует еще одно альтернативное название данного праздника – праздник драконов. Это обусловлено тем, что еду принято подавать в посудинах в форме дракона, и лодки также повторяют образ дракона из китайской мифологии.


Выбор редакции


Еда