Пятница, 26 апреля 2024 года

Последнюю «ведьму» Британии судили по средневековым законам

Загадочная история последней «ведьмы» Великобритании Хелен Дункан закончилась в середине 20 века. Несмотря на высокий уровень просвещения и рационализма, власти судили женщину, зарабатывавшую спиритическими сеансами, за колдовство по закону 18 века. До сих пор неизвестно, обладала ли они экстрасенсорными способностями или просто пыталась обогатиться на чужом горе.

Хелен родилась в Шотландии в многодетной и бедной семье. С детства она пугала родных и окружающих истерическими припадками и страшными пророчествами, некоторые из которых действительно сбывались. Забеременев вне брака, девушка была вынуждена покинуть родной город. Чтобы заработать на хлеб она пошла работать в военный лазарет, где познакомилась с будущим мужем.

Супругом Хелен стал получивший инвалидность ветеран войны. Выйдя из госпиталя, он пытался работать столяром, однако был слишком слаб здоровьем, чтобы прокормить жену и шестерых детей. Тогда обеспечение семьи взяла на себя Хелен. Она стирала бельё, занималась ремонтом, пыталась торговать ценными бумагами, но денег всё равно не хватало.

Тогда женщина решила заработать на модном увлечении общества спиритуализмом. После войны многие люди хотели хоть раз пообщаться с погибшими родственниками, и Хелен вызвалась помочь им в этом. В качестве медиума, она обращалась к духам мёртвых, говорила мужскими и детскими голосами, а из её рта выходила «эктоплазма».

К 1920 году ему сеансы обрели огромную популярность. Несмотря на череду скандалов и разоблачений число её клиентов не уменьшалось. Она стала прилично зарабатывать и даже смогла купить просторный дом для своей семьи.

Однако, в начале Второй мировой войны, Хелен Дункан на одном из своих сеансов рассказала о гибели военного британского корабля. Эта информация была строго засекречена спецслужбами. Обнародование факта затопления крейсера расценивалось, как предательство. Чтобы заставить медиума замолчать, британская разведка арестовала её по обвинению в колдовстве согласно закону 1735 года.

В тюрьме Хелен пробыла всего 9 месяцев. Однако, и без того слабое здоровье женщины сильно пошатнулось. Спустя полгода после освобождения она умерла. Позорный архаичный закон был отменён в Великобритании лишь в 1951 году.


Выбор редакции


Еда