Пятница, 29 марта 2024 года

Утихомирить балованных щенков их маме удалось за секунду

Дети часто балуются и не слушают увещеваний взрослых, но только не у строгой мамы-собаки породы ретривер. Ей хватило одного «слова», чтобы щенки стали послушными (некоторым двух). Такому воспитанию, безусловно, позавидовали бы многие мамы.

На видео, которое появилось в Сети, видно, как маму-ретривера впускают в вольер со щенками. Им по 8 недель и очевидно, что они за мамой соскучились и «просто умирают с голоду». Может это и не так, но, едва она вошла, щенки на неё буквально набросились, сбивая с ног. Они не давали ей и шагу ступить, а только пищали и искали её молоко.

С малышами, опять же, устаёт любая мама, вот и собака, по всей видимости, очень устала уже с ними. Она остановилась и резко рыкнула. На кого достаточно было рыкнуть раз, на кого два, а на кого и три. В результате – мир и покой, а щенки разошлись и молчат. Кто не понял – получил контрольный «рык» от мамы.

Видео моментально стало популярным в Сети, а пользователи были сильно удивлены таким отношениям и такой непререкаемой субординацией в собачьем семействе.

Ретривер – охотничья порода собак, в их обязанности входит поиск подстреленной охотником добычи, а также «доставка» её к хозяину, причём без каких-либо повреждений. Такая собачья «работа» предполагает наличие у неё хорошего нюха, покладистого характера и мягкой челюсти.

Англичане издавна брали с собой на охоту не только легавых собак, но и ретриверов. Сценарий был следующим: сначала «работает» легавая, её цель – обнаружить дичь и поднять под ружьё. А уже после выстрела вступает ретривер, отыскивая тушку в воде или в зарослях травы и принося её к ногам хозяина.

О золотистых ретриверах слава ходит очень умных собак. Американские специалисты провели целый ряд исследований представителей 133 пород собак, в которых принимали участие психологи и нейропсихологии. Так вот оказалось, что ретриверы стали четвёртыми по интеллектуальному развитию. К тому же эта порода имеет прекрасные способности к обучению и не перестаёт познавать новое на протяжении всей жизни.


Выбор редакции


Еда