Пятница, 26 апреля 2024 года

День памяти Матроны Московской празднуют 2 мая 2023 года

Православная церковь очень чтит память преподобной Матроны. История данного праздника идет в далекое прошлое. За свою жизнь она помогла многим людям, кроме того, у нее была способность видеть будущее, поэтому она пророчествовала некоторые изменения в жизни. Как сообщает Rsute.ru, после ее смерти в православной церкви был установлен праздник в ее честь, который отмечается ежедневно 2 мая.

История Дня памяти Матроны Московской

В Тульской губернии в 1885 году родилась Матрона Никонова, ее родная деревня располагалась недалеко от Куликового поля. Семья жила достаточно скромно, нуждалась в деньгах, но, несмотря на это, воспитывала троих детей. Родители очень тяжело работали, но находили время, чтобы посещать церковь и приучать к ней детей. Они были верующими людьми.

Мама Матронушки, будучи беременной, увидела сон, в котором была птица достаточно красивая, однако у нее были закрыты глаза. Никто не мог понять данный сон, все стало ясно, когда родилась Матрона, так как она была слепая.

Учитывая то, что семья была православная, они понесли дочь в церковь крестить. В момент крещения произошла чудо, появился дым и приятный запах. Батюшка сказал, что это Божий ребенок и назвал ее Матроной.


Девочка была удивительная, она по средам и пятницам не кушала, по началу, родители очень переживали по этому поводу, но потом успокоились, ведь дочь, то у них уникальная.  Матрона несколько подросла и стала снимать крестик, мама стала ее ругать, но та объяснила, что у нее на теле есть свой крест. И это оказалось правдой, мама извинилась перед дочкой.

Матрона была самой младшей дочкой в семье, и ей не с кем было играть. Летом она выходила к детям на улицу, но те над ней смеялись и дразнили. Однажды деревенские ребятишки скинули ее в яму и хотели посмотреть, как они оттуда выберется. После данного случая Матрона перестала выходить на улицу.

Девочка стала играть ночью в святом углу дома иконами. Ей нравилось ходить в церковь, вначале мама водила девочку туда, а немного подрастя, она сама стала туда ходить. Матрона тихо стояла и молилась, ей нравилось подпевать хору.

Дары Матроны Московской


Господь видел, как тяжело девочки дается земная жизнь, и, что она при любом удобном случае старается находиться в церкви и молиться, Он наградил ее даром. Этот дар, несмотря на то, что она была слепой, могла чувствовать у кого какое горе и болезни, а так же чья душа чистая как слеза.

Кроме того, она могла читать чужие мысли и приближение опасности.  Родители были удивлены, когда все слова дочери сбывались, она могла предсказать пожар или другие трагедии и беды.

Мама всегда жалела дочь, и говорила, что она несчастная, на что дочь ответила о том какой прекрасный мир вокруг нее и что она его видела хоть раз, но ей этого достаточно.


Однажды проснувшись утром. Матронушка сказала маме, что скоро приедет много гостей как на свадьбу. Родители подумали, что это не правда, как после обеда по селу едет много повозок и все ищут дом, где живет их дочь. Люди вокруг узнали о даре преподобной и приехали к ней просить о помощи и исцелении.

Матрона принимала всех, и никому не отказывала, несмотря на то, что сильно уставала. За свои услуги она деньги не брала, люди ее благодарили всем, что у них было. С этого времени Матрона стала главной кормилицей для семьи.

Матрона часто путешествовала, она побыла в Киевской Лавре, затем посетила храм в Санкт-Петербурга.  Она посетила много служб святого Иоанна, который говорил, что Матрона будет его помощницей, и останется вместо него помогать людям.

В 16 лет к Матроне в церкви подошла женщина и что-то стала шептать, после чего святая перестала ходит и провела в таком состоянии 50 лет. Матронушка предсказала войну, во время которой провела в молитвах за жизнь бойцов. Именно благодаря ее вере они победили врага. За всю жизнь преподобную много раз арестовывали и пытали, но благодаря вере, она смогла все вынести и пережить.

Свою кончину Матрона увидела за 3 дня, после чего попросила ее отпеть в церкви и похоронить на Даниловском кладбище. В 1952 году 2 мая преподобная умерла, и все ее просьбы были исполнены. Именно поэтому данный праздник отмечают ежегодно 2 мая.


Выбор редакции


Еда