Четверг, 25 апреля 2024 года

Что надо знать в Прощеное воскресенье 10 марта 2019 года рассказали священники РПЦ

Что надо знать в Прощеное воскресенье 10 марта 2019 года рассказали священники РПЦ, которые видят в данном празднике истинный дух православного христианства. Правила проведения своего дня в этот праздник, а также конкретные запреты и ограничения со стороны епархии, важны для миллионов православных христиан, причем не только прихожан храмов РПЦ. Основной принцип традиционного Прощеного воскресенья состоит в откровенных извинениях перед всеми родными и близкими за свои грехи, обидное поведение и прочие неприятные моменты.

Важным моментом рекомендаций РПЦ на Прощеное воскресенье является то, что в этот день официально заканчивается Масленица и многие ее традиции священники не советуют соблюдать.

Что надо знать в Прощеное воскресенье 10 марта 2019 года и почему этот праздник определяет православие

Те правила, которые важно соблюдать в Прощеное воскресенье, священнослужители РПЦ опубликовали на всевозможных православных ресурсах, понимая тройное христианское значение праздника для всех православных конфессий восточных славян. В общем смысле, РПЦ как главная конфессия нескольких постсоветских стран, включая Россию, Белоруссию и частично Украину, советует людям ни в коем случае не держать в себе любые проявления стыда и совести. Если православный человек кого-то обидел в прошлом, провинился или даже соврал — именно в этот день нужно очиститься, попросить прощения, и простить человека в ответ на его извинения, произнеся фразу “Бог простит, и я прощаю”.

Само собой, вторым правилом является просьба о прощении уже перед богом, во время исповеди в православном храме. В любой точке сосредоточения ортодоксального христианства, от Греции до Дальнего Востока России, священники охотно примут верян и выслушают все их покаяния во грехах и просьбы к Богу о прощении в Прощеное воскресенье. Еще одним важным правилом является чтение библии и молитвы в данный день, так как суть праздника отсылает в истории христианства еще к Ветхому Завету и стихам об Адаме и Еве в Райском саду.

В общем смысле, тот факт, что каждый год церковь определяет дату Прощеного воскресенья, прямо перед началом Великого Поста, а также ставит этот праздник в список самых главных и значимых для всех верян, говорит о том, что день этот определяющий для всего православия. В католических, протестантских и других менее распространенных течениях христианства, аналогичный день когда-то также был воскресеньем перед Великим Постом по католическому и лютеранскому календарям праздников, однако довольно быстро был забыт и не имеет теперь особого значения.

Священники РПЦ, которые и публикуют ежегодную дату проведения праздника и рекомендации по поведению в священный день, утверждают, что именно Прощеным воскресением определяется православие. Прилежным признанием своих обид и умением прощать на официальном уровне, православие превозносится над католицизмом, не считающим такой ортодоксальный древний праздник, важным для веры.

Что надо знать в Прощеное воскресенье 10 марта 2019 года из запретов и ограничениям по правилам православия

Кроме правил, рекомендаций и значения самой сути праздника для всего православного христианства, священники РПЦ упомянули и ограничения, которые есть в правилах церкви на Прощеное воскресенье 10 марта 2019 года. Прежде всего — не рекомендуется тяжело работать, убирать и стирать, а также ссориться с близкими и сквернословить, так как праздник нацелен на достижение гармонии, добра и очищения души путем прощения. Однако основной запрет этого дня связан больше всего с украинскими, белорусскими и русскими традициями, тянущимися еще со времен языческого славянства.

Речь идет о том, что по правилам церкви, в день Прощеного воскресенья заканчивается адаптированная под православие языческая неделя Масленицы. Этот день, по древним славянским обычаям предполагал различные заговоры силам природы, прыжки через кострища, ритуальные хороводы и сожжение соломенного чучела — символа зимы, которое подразумевает идолопоклонничество. Все эти элементы финала Масленицы в Прощеное воскресенье церковь категорически отрицает и считает греховными с точки зрения веры во Христа.


Выбор редакции


Еда