Пятница, 26 апреля 2024 года

Что делать, когда мошки в комнатных цветах?

Ухаживая за растениями, необходимо их периодически пересаживать, своевременно поливать, «подкармливать» удобрениями и обеспечить достаточное количество солнечного света. Для каждого растения необходимы разные условия для хорошего роста, единственное, что их объединяет, это непрошенные гости — мошки в комнатных цветах.  О том, как от них избавиться, вы можете прочитать на сайте domovoda.club.

Виды мошек

Самыми распространенными видами мошек являются белые. К ним относятся поруды и ногохвостики. Они имеют белесый или желтоватый цвет. Чаще всего они заселяют подножье цветочного горшка или вазоны, залитые водой. Появляясь на растении, они быстро передвигаются с одного листа на другой, откладывают личинки, тем самым нанося непоправимый вред корневой системе.

Сциариды — второй вид мошек, которых можно встретить на цветах. Они имеют черный цвет, назойливо летают над растениями и доставляют дискомфорт, когда передвигаются по помещению. Любят не только вазоны, но и неубранные остатки еды. Сциариды уничтожают полезные свойства грунта и приводят к гибели зеленых насаждений.

Откуда берутся мошки в цветах?

Этот вопрос беспокоит заядлых цветоводов, которые щепетильно относятся к уходу за комнатными растениями. Разведение цветов довольно кропотливое занятие, требующее к себе предельной внимательности. Красивые комнатные цветы дороги не только хозяину, но и злосчастной мошкаре. Мелкие насекомые пытаются отвоевать плодородную землю у растения. Они стремительно увеличивают свою численность, откладывая личинки в верхних слоях грунта.

Новая подрастающая колония любит полакомиться корнями растения. В итоге увядают листья, гниет стебель и погибает комнатный цветок. Вот почему так важно постоянно следить за растениями и бороться с появлениями первой мошкары.

Мошкара заводиться в следующих случаях:

  • Почва слишком влажная. В теплое время года цветоводы «заливают» горшки с цветами, чтобы растения не пересыхали. Если излишкам воды некуда деться, они застаиваются в земле и создают благоприятные условия для появления мошек.
  • Летающие грибные комары попадают сквозь открытые окна в помещение и спешат обосноваться в цветочном вазоне.
  • Не продезинфицировали грунт перед посадкой растений. В таком случае возможно появление насекомых, если для высадки цветов используется некачественная земля, в которой вредители уже отложили свои личинки.

Соблюдайте рекомендации по выращиванию растений и вы никогда не встретите непрошенных гостей на своих цветах.


Выбор редакции


Еда