Пятница, 26 апреля 2024 года

Морщины на лице могут рассказать о состоянии внутренних органов

Хорошая внешность и стройная фигура у женщин старше 45 лет — это сложная работа и самодисциплина. Поэтому и борьба с морщинами не ограничивается только уходом за кожей, а это должна быть комплексная работа над всем организмом.

В основе морщины развиваются на лице и являются признаком, на который стоит обратить внимание, а не списывать все на старость. Они могут рассказать о проблемах внутренних органов.

Лоб – это то место, где морщины появляются у всех, а у некоторых довольно в раннем возрасте. Большинство женщин очень тяготятся этим. И когда-то высокий и гладкий лоб становится морщинистым. У людей, у которых это проявляется рано, кожа быстро теряет эластичность. Специфические белки эластин и коллаген, которые обеспечиваю упругость, становятся несостоятельными и это приводит к появлению морщин.

Это является системной проблемой, так как организм имеет множество соединительных волокон, и такие специфические белки также содержатся во всех сосудах, в том числе сосудах сердца. Но мало кто понимает, что морщины на лбу являются зеркалом того, что происходит с сосудами, утратившими все свои свойства. Поэтому женщинам, у которых появились морщины на лбу, необходимо проверить сердце и сосуды — сделать кардиограмму, эхокардиограмму, узи сосудов, проверить уровень холестерина и сахара в крови. Морщины не только признак старости, а и признак того, что сосуды перестали нормально работать.

Вертикальные морщины на мочке уха являются признаком атеросклероза. Ученые обнаружили, что у людей, у которых есть такая морщина, гораздо чаще развивается атеросклероз – отложение жиров на сосудистой стенке, что в последствие приводит к инсультам или инфарктам. Для этого надо проверить уровень холестерина, сердце и сосуды шеи.

Морщины на верхнем веке или нависшие веки называются блефароптозом, когда веко иннервируется участками нерва, идущими от мозга. К сожалению, это бывает следствием инсульта, когда у человека поврежден участок мозга, который отвечает за иннервацию или сокращение.


Выбор редакции


Еда