Пятница, 19 апреля 2024 года

Макарьев день или Макар Весноуказчик, отмечаемый 1 февраля 2023 года, имеет много примет

Много разных народных традиций, обрядов и примет имеет народный праздник Макарьев день. В 2023 году его отмечают 1 февраля. В этот день чтут память святого Макария, который прославился тем, что помогал обычным людям.

Обычаи и традиции, связанные с Макарьевым днём

1 февраля отмечается один из самых светлых праздников Макарьев день. Его ещё называют Макарий Великий или Макар Весноуказатель. Именно в этот день наши предки могли узнать, будет ранняя весна или же поздняя.

  • Какой первый день февраля, такой и будет вся весна.
  • Если на Макария тепло и ясно, это говорило о том, что первый весенний месяц придёт с тёплым солнышком.
  • Если сильная метель и мороз, не стоит ожидать прихода ранней весны.

В этот день люди не работали, старались сходить к друзьям и близким людям. Считалось, что отдых и вкусный горячий чай смогут привлечь в дом уют и семейное благополучие. Поэтому хозяева никому не отказывали.

Чтобы в семье не было конфликтов, особое внимание уделяли молитвам. Рано утром ходили в церковь, ставили свечи за Макария, просили достатка и счастья в личной жизни. После церкви, приходили домой и растапливали печь. Как горит огонь, столько счастья будет в семейной жизни. При помощи валенок растапливали самовар.

Люди верили, что именно на 1 февраля, если надеть такие валенки, то у человека не будет никаких болезней.

Особое внимание 1 февраля стоит уделить печке, чем сильнее огонь, тем больше достатка придёт в дом. На Макаров день стоит произносить заговоры от зубной боли. После этого она исчезала.

Рано утром обязательно стоит выпить чай с вареньем, считалось, что с первым восходом солнца, он набирал огромную силу и помогал избавиться от различных болезней. Чтобы в семье царили любовь и понимание, 1 февраля молятся Святому Иоанну Златоусту.

История праздника Макарьев день

Существует интересная история о данном празднике Макарий жил в Египте, родителями были святые люди. Авраам – священник, жена Сара – была матушкой. Как только варвары напали на город в котором родился Макарий, родители сразу же перебрались к пустыне Нитрийской. Долго не могли иметь детей. Но Бог услышал их молитвы и подарил сына, которого назвали Макарий. Ребёнок рос, он был умным, талантливым, любил читать Библию и молился Господу Богу.

Как только Макарий подрос, родители женили его на одной доброй девушке. Но судьба разлучила их, забрав жену на небеса. Макарий долго страдал, но вскоре, к нему пришел Бог и попросил помогать людям, спустил к нему с Небес наставника, который помогал творить чудеса. Макарий помогал людям, лечил их, угощал хлебом.

Некоторым людям не нравилось, что серди них есть целитель, их брала сильная зависть. Они решили оклеветать Макария, рассказали не правдивую историю, что мужчина обесчестил их дочь. Макария схвати, сильно избили и бросили умирать на дороге. Мужчина пришел в себя, Господь Бог помог выжить, подарил много силы и веры. Когда Макарий пришел в дом к девушке, которая оклеветала святого, он прочитал молитву и женщина всё рассказала. Святой простил грехи девушки и отпустил её с миром. Мужчину назначили настоятелем иноков.

Когда Макарию исполнилось 97 лет к нему спустились с Небес святой Антоний и Пахомий Великий, они забрали с собой его душу. Люди начали молится Макарию, те кто верил ему, его силе, обретали счастье и благополучие в доме. Святого похоронили возле церкви.

Народные приметы, связанные с Макарьевым днём

Существует много народных примет, благодаря которым можно предсказать, какой погода будет в ближайшие дни, весной.

  • Если 1 февраля сильные морозы, значит лето будет очень тёплым.
  • Если стоит солнечная погода, стоит ожидать ранней приход весны.
  • Если собаки сильно лают, значит будут снегопады и сильные заморозки.
  • Какая погода на Макаров день, таким будет весь февраль.
  • Если сильная вьюга и идёт снег, значит он будет лежать до первого весеннего месяца.

Дети, которые родились 1 февраля очень умные, начитанные, решительные, добрые, всегда ищут что-то необычное и интересное в этой жизни. Для привлечения достатка и удачи в их жизни, стоит подарить алмаз. Они уберегут от сглаза, порчи.


Выбор редакции


Еда