Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые создали экологический для окружающей среды биоразлагаемый пластик

Самой главной экологической проблемой для Земли являются пластиковые отходы. К примеру, проблема Большого тихоокеанского пятна из мусора остается на сегодня не разрешенной.

Есть множество проектов, посвященных изготовлению биоразлагаемого пластика. Но, несмотря на его потенциальную пользу, во время производства безопасного для окружающей среды пластика, появляются вредные отходы. Израильские ученые придумали как разрешить данную проблему. Исследователи из университета в Тель-Авиве разработали новую технологию изготовления устойчивых биополимеров. Для их создания не требуется земля, пресная вода и дорогостоящие ресурсы химической промышленности.

Согласно данным журнала Bioresource Technology, это происходит благодаря морским микроорганизмам, питающимся многоклеточными водорослями. Их по-другому называют морским планктоном. Благодаря субстрату для изготовления полигидроксиалканоата, являющегося продуктом жизнедеятельности морского планктона, данные дешевые элементы для пластика, могут разлагаться в почве на протяжении двух лет.

По мнению Александра Гольдберга, ведущего автора исследования, обычный пластик может разлагаться в течении ста лет. Поэтому в океанах образуются из бутылок, упаковок, пакетов целые «континенты», что негативно воздействует как на окружающую среду, так и на животных. Кроме этого, пластик производят из нефтепродуктов, а во время технологического процесса его производства, выделяются опасные химические элементы.

Поэтому для создания биоразлагаемого пластика, по мнению ученых, нужны морские микроорганизмы и водоросли. А соленая морская вода провоцирует всю реакцию. Александр Гольдберг убежден, что существуют заводы, которые способны изготавливать биопластик в промышленных масштабах, но они используют растения, требующие сельскохозяйственной земли и пресной воды. Осталось только перепрофилировать их для работы с биопластиком.


Выбор редакции


Еда