Четверг, 25 апреля 2024 года

Мозг пожилого человека можно омолодить и учёные выяснили, как это сделать

Мозг пожилого человека можно омолодить и практически избавить его от когнитивных нарушений, если не лениться и ежедневно заниматься физкультурой. Этот вывод сделали американские учёные после исследований в Университете Дьюка. Результаты исследований опубликованы в одном из медицинских изданий.

В исследовании принимали участие 160 пожилых людей, возраст которых превышал 55 лет. У всех участников отмечалась плохая концентрация внимания, проблемы с памятью, они затруднялись принимать решения и очень мало двигались. Но деменция не диагностировалась никому.

Из добровольцев сделали 4 группы по 40 человек в каждой. Эксперимент длился полгода. В первой группе через день преподавали аэробику. Вторая группа сидела на диете для гипертоников. Третья группа – и аэробикой занималась, и на диете сидела. Четвёртая группа вела привычный образ жизни, без изменений.

Результатом эксперимента стали значительные улучшения мозговой деятельности у первой и у третьей группы людей. Только диета не возымела никакого действия на эту функцию. В контрольной четвёртой группе результаты мозговой деятельности стали за полгода ещё хуже.

У добровольцев из 1 и 3 групп улучшились когнитивные способности и омолодился возраст головного мозга. В своей работе исследователи отмечают, что в начале эксперимента средний возраст мозга участников оценили в 93 года – гораздо выше хронологического возраста самих людей.

За полгода эта цифра уменьшилась до 84 лет, и велика надежда на то, что продолжение занятий аэробикой приведёт к дальнейшему омоложению мозга.

То есть, если пожилой человек не страдает деменцией, но имеет когнитивные нарушения, он может ввести в свою жизнь несложные физические упражнения три раза в неделю и значительно улучшить свою мозговую деятельность.


Выбор редакции


Еда