Пятница, 29 марта 2024 года

Блюда из облепихи расширят привычный рацион питания

Блюда из облепихи поражают своим разнообразием и вкусовыми качествами. Из неё можно готовить сладости, заправки, соусы, консервацию и прочие яства, а сама ягода включает в себя огромное количество витаминов и микроэлементов.

Компот из облепихи на зиму

Для приготовления понадобится ягоды облепихи, сахар, лимонная кислота, вода.

Ягоды промыть, очистить и пробланшировать в кипятке с помощью дуршлага. Трехлитровые банки стерилизуются, и в них перекладывается подготовленная облепиха. Ягоды должны занимать примерно треть объема банки. Сироп готовитья отдельно. На 1 л воды добавляется 1 ст сахара, доводится до кипения и проваривается 2-3 минуты. В каждую емкость добавить 0,5 ч л лимонной кислоты, а затем залить сиропом. На банку уходит, примерно, 2,5 л сиропа.

Желе из облепихи

Для приготовления понадобится 3 кг ягоды облепихи и 2 кг сахара.

Все ягоды промыть, отжать и пропустить через соковыжималку. Должно получиться около 1,5 л сока с мякотью. Перелить в эмалированную кастрюлю, добавить 2 кг сахара и прогреть на плите 3-4 минуты, не доводя до кипения. Желирование этой массы происходит без добавления желатина или агар-агара. Для этого надо поставить кастрюлю в прохладное место на 7-10 часов.

Соус из облепихи

Для приготовления надо взять 350 гр ягод облепиха, 1 ст л меда, половина лимона, кориандр, черный молотый перец, 2 шт гвоздики, соль по вкусу, корень имбиря, 1 ч л крахмала.

Ягоды промыть и взбить в чаше блендера. Затем перелить в сито и выдавить сок с мякотью, чтобы отделились косточки и шкурка. Сок снова переливается в чашу и к нему добавляется мед, сок половины лимона, семена кориандра, черный перец, гвоздика, соль. Корень имбиря среднего размера натереть на терке с мелкими ячейками, чтобы получилась 1 ч л без горки, и добавить в соус. Все ингредиенты тщательно взбиваются и снова жидкость пропустить через мелкое сито. Соус перелить в кастрюлю, довести до кипения, добавить крахмал, перемешать и проварить минуту. Этот соус можно использовать к любым блюдам.


Выбор редакции


Еда