Пятница, 26 апреля 2024 года

Рецепт заправки для борща, который сбережет время любой хозяйки

Вкуснейший борщ за считанные минуты можно приготовить благодаря заранее заготовленной заправке. Это самая популярная заправка, так как она может использоваться не только для  приготовления борща, а как и самостоятельное блюдо.

Для приготовления понадобится 4 кг свеклы, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг помидор, 0,5 кг болгарского перца, 200 мл рафинированного растительного масла, 1 ст сахара, 1 ст уксуса, 200 гр чеснока, 200 гр зелени петрушки.

Свеклу очистить и потереть на терке с крупными ячейками, лук порубить мелкими квадратиками. Морковь почистить и натереть на мелкой терке. Томаты и сладкий перец пропустить через мясорубку.

Для такого объема необходимо взять большую кастрюлю и смешать все подготовленные ингредиенты. Все тщательно перемешать, накрыть крышкой и поставить на плиту на 20 минут, чтобы овощи пустили сок. После добавить в кастрюлю соль, растительное масло, сахар и уксус. Снова все перемешать, довести до кипения и проварить на маленьком огне 1 час. За 10 минут до выключения добавить чеснок и петрушку.

После приготовления необходимо, соблюдая все санитарные нормы, разлить готовую заправку только в стерилизованные банки и поставить в прохладное место. При правильном хранении продукт может долгое время сохранять свои вкусовые качества.

Для любителей разных пряностей, в заправку за 10 минут до выключения также можно добавить базилик, кинзу, укроп или любые другие травы.


Выбор редакции


Еда