Пятница, 19 апреля 2024 года

Сны и гадание на Покров Пресвятой Богородицы

Церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы был самым ожидаемым для юных девиц, так как в этот день можно было гадать на суженого или замужество. Также в этот праздник имели особое значение и сны.

Сны на Покров Пресвятой Богородицы

В ночь перед праздником, чтоб узнать своего жениха, девушка съедала ровно 5 соленых вареников и ложилась спать, но перед сном просила суженого принести ей воды. Кто во сне приходил, тот и будущий муж.

В праздничную ночь также можно было узнать, как скоро будет свадьба. Для этого нужно было проговорить слова: «покрой земельку снежком, а меня женишком», а после этого ложиться спать и если во сне приходил жених, то свадьба будет скоро, а если нет, то значит не скоро.

Гадания на Покров Пресвятой Богородицы

  1. Большинство девушек мечтали о красивых и богатых мужьях, поэтому часто просили исполнить их желание в следующем году перед иконой Богородицы.
  2. Утром девушки торопливо отправлялись в церковь, где ставили свечи. Ходило поверье, что та девица, которая поставит раньше всех свечу, та и выйдет замуж раньше всех. Также можно было по пламени определить, какой будет жизнь в браке.
  3. С помощью кольца в этот праздник можно было узнать пол будущего малыша. Обряд должна была проводить другая девушка, но в присутствии той, которой она гадает. Кольцо опускали в стакан с водой на тонкой нити и если оно двигалось по прямой, то мальчик, а если по кругу, то девочка.
  4. Гадание с помощью нити позволяло определить, кто выйдет замуж раньше, а кто не выйдет вовсе. Для этого всем участвующим девушкам отрезали по равному куску нити и поджигали их. Та девица у которой она сгорела раньше всех соответственно и выйдет замуж раньше, а та у которой потухла может и вовсе остаться в девах.
  5. На большую круглую тарелку выкладывали разные предметы, а девушка должна была выбрать один из них с завязанными глазами. По предмету было ясно кого ждать:
  • лук – слезы будут в браке;
  • рюмка водки – муж будет пить;
  • сахарный песок – жизнь будет сладкой;
  • угольная зола – жизнь будет тяжелой;
  • золотое кольцо – муж будет занимать влиятельную должность;
  • серебряное кольцо – спокойный и размеренный брак.

Выбор редакции


Еда