Суббота, 20 апреля 2024 года

Садоводы рассказали, как правильно подготавливать плодовые деревья к зиме

Для того, что бы плодовые деревья давали хороший урожай, за ним стоит ухаживать не только весной и летом, когда они уже приносят плоды, но, еще и правильно подготавливать и к зиме. Это утверждают не только опытные садоводы, но и люди, которые занимаются этим профессионально, то есть агрономы.

Многие люди считают, что главное только посадить плодовое дерево, и оно каждый год будет давать обильно плодоносить. Но, на самом деле, этого очень мало, ведь за деревьями нужен постоянный уход, более того, их обязательно нужно правильно подготовить к зиме. Ведь если сделать это не правильно, или не качественно, то есть велика возможность, что деревья не переживут зиму.

Опытные садоводы рассказали о том, как правильно подготовить дерево к зиме, чтобы оно еще не один год радовало своей красотой и урожаем. Эти советы включают в себе четыре правила.

Совет первый – стоит продезинфицировать растительные остатки от дерева. Лучше всего это сделать 5-процентным раствором мочевины. Делать это нужно в средине октября. Но, если листья опали раньше, то и, соответственно, проводить такую процедуру, стоит раньше.

Совет второй – стоит проводить осеннюю обрезку деревьев. Конечно же, она не будет такой, как весной, ведь стоит обрезать только нижние, больные и сухие ветки. Так же, нужно осмотреть ствол дерева, и если на нем есть повреждения и болезни, то нужно зачистить до здоровой ткани, после чего, обработать это место садовым варом.

Совет третий – на зиму стоит обильно полить деревья, если будет посушливая осень. После чего, нужно засыпать нижнюю часть ствола, что бы образовалась небольшая горка. Это нужно сделать для того, чтобы холодной зимой, дерево не вымерзло.

Совет четвертый – обязательно нужно сделать осеннюю побелку ствола дерева. Для многих эта процедура покажется бессмысленной, но именно это позволит защитить дерево от перепада температуры и солнечных лучей, которые делают ожоги на дереве.


Выбор редакции


Еда