Среда, 24 апреля 2024 года

Консервированные огурцы из банки с сорванной крышкой ещё можно спасти

Многим хозяйкам знакома ситуация, когда столько денег и труда вложено в консервацию огурцов, а некоторые банки всё-таки мутнеют и у них срывает крышку. Оказывается, такой продукт ещё можно спасти, дать ему, так сказать, второй шанс.

Бывает и по-другому, например, решено было сделать малосольные огурчики, но получилось их слишком много. Через пару-тройку дней это уже вовсе не малосольные огурчики, а самые настоящие квашеные. Оказывается, и в этом случае переживать не стоит – найдётся применение и такому продукту.

Зима длинная, и рассольник сварить захочется не раз. Так вот эти самые огурчики, которым хозяйка даст второй шанс, очень даже подойдут для такого вкусного блюда.

Измельчить продукт следует так, в каком виде их потом предпочтительно будет употребить. Кто-то нарежет соломкой, кому-то понравятся кубики, а у кого с зубами проблемы – тому лучше всего на крупную тёрку потереть огурчики.

Далее отправляем огурцы в подходящую ёмкость и ставим на газ. После измельчения огурцы обязательно пустят сок, поэтому вода здесь не требуется – его будет достаточно для тушения. Как закипит – тушить десять минут. Абсолютно ничего из специй добавлять к огурцам не нужно.

Посуду для консервации огурцов необходимо стерилизовать, причём не только банки, но и крышки. Лучше брать банки ёмкостью не более 500 мл. Когда огурцы готовы, их раскладывают по банкам и укупоривают, перевернув на крышку.

Подробный процесс спасения консервированных огурцов показан на видеоролике. Кстати, из него можно узнать и другую полезную информацию, например, о стерилизации банок в духовке.

Бывает так, что банок или крышек не хватило – ничего страшного, есть ещё один способ хранения такого продукта. Тушёные огурцы можно поместить в обычный пакет и отправить его на заморозку. А зимой использовать для рассольника или солянки в первую очередь.


Выбор редакции


Еда