Пятница, 29 марта 2024 года

Человеку не стоит извиняться за некоторые моменты в своей жизни

Не за все в этой жизни надо просить прощения, потому что некоторые вещи, которые делает человек, идут ему на пользу, не принося вред другим людям. Часто многие испытывают неловкость и дискомфорт за свой выбор, отходят от своих принципов, только чтобы угодить окружающим. На самом деле нравиться всем не получится никогда, поэтому стоит ориентироваться на достижение своих целей и чувства внутренней гармонии, как бы эгоистично это не звучало.

За следующие моменты не нужно извиняться, чтобы сделать приятно другим, потому что вины в них нет.

1. Выбор партнера или отказ в отношениях.

Личные предпочтения не нуждаются в оправданиях, потому что это дела сердечные, не требующие извинений.

2. Эмоции.

Выражение внутренних ощущений жизненно необходимо, чтобы не накапливать в себе стресс. Каждый имеет право на эмоции без извинений за них.

3. Мечты.

Если за мечты извиняться, то это значит, что человек сам ставит их под сомнение. Такие мечты никогда не исполнятся.

4. Прошлое.

Если были ошибки в прошлом, то зачастую человек уже расплатился по счетам. Люди, которые не были замешаны в этом, не имеют права на извинения за те проступки, потому что это их не касается.

5. Питание.

Каждый сам выбирает свой образ жизни и диету, никто не имеет права упрекать человека в его пищевых привычках, если это не несет вреда никому из окружающих.

6. Мнение.

У человека может и должно быть свое мнение на разные обсуждаемые вопросы. Извиняться за них — это поддавать сомнению свои убеждения.

7. Личное время для себя.

Если человек решил провести свое свободное время так, как ему хочется (почитать, пойти на природу, поспать и т.п.), то не стоит просить прощения за отказ прийти куда-либо.

8. Работа.

Если работа в удовольствие и приносит положительные эмоции, то извиняться перед кем-либо за нее как минимум глупо.


Выбор редакции


Еда