Пятница, 26 апреля 2024 года

ИНН можно узнать как традиционным способом, так и посредством интернета

Благодаря идентификационному номеру налогоплательщика проверяются налоговой системой России отчисления по налогам. Существует три вида ИНН: для физических лиц, в котором ИНН состоит из 12 цифр, а юридический и ИП – из 10. Узнать свой ИНН можно несколькими способами.

Для того, чтобы получить свой номер налогоплательщика, необходимо лично или через доверенное лицо (с доверенностью, заверенной у нотариуса), обратиться в налоговую инспекцию с паспортом и его копией. После чего в отделении гражданин заполняет и подает заявление, а ИНН сможет получить уже через семь дней.

Для того, чтобы узнать номер налогоплательщика физического лица данных о фамилии, имени или отчеству будет недостаточно, поскольку проверка в налоговой системе очень надежно защищена. При проверке в онлайн-режиме гражданину понадобится документ, который удостоверяет его личность или определяет как гражданина России.

Благодаря трем способам, можно надежно узнать свой номер налогоплательщика, сэкономив при этом время. Первым из них является традиционный способ – обращение с паспортными данными в любое отделение налоговой инспекции. А последующие два способа осуществляются благодаря интернет-ресурсам: на веб-порталах Государственных услуг, а также федеральной налоговой службы.


Выбор редакции


Еда