Четверг, 25 апреля 2024 года

Семья более 50 лет была обладательницей первого серийного Ford Mustang

В Соединенных Штатах был найден первый проданный серийный автомобиль марки Ford Mustang – его владелицей является Гейл Вайз.

Автомобиль приобрели 15 апреля 1964 года, за несколько дней до международной премьеры на Всемирной выставке в Нью-Йорке. Сумма покупки составила 3 тысячи 447 долларов и 50 центов. Сейчас данный автомобиль оценивается американской страховой компанией в 350-450 тысяч долларов. Об этом пишут местные пресс издания.

Больше пятидесяти лет назад Клидис и Хелен Браун отправились к дилеру компании Ford со своей дочерью Гейл, чтобы выбрать и преподнести ей в подарок долгожданную машину.

В автосалоне на тот момент подходящего автомобиля они не нашли, но представитель дилерской компании предложил им пройти на склад и обратить внимание на голубой кабриолет, который только что к ним привезли. Таким образом, Гейл стала первой обладательницей серийного Mustang, о чем на протяжении долгого времени и не догадывалась.

По прошествии двух лет после покупки автомобиля девушка связала себя узами брака с Томом Вайзом, и Форд перекочевал в их семью. Машину эксплуатировали на протяжении 15 лет, за это время пробег авто составил около 110 тысяч километров, однако в 1979 году из-за технических неполадок он на долгие года оказался забытым среди прочих вещей в гараже.

Недавно семейство Вайз стали решать дальнейшую судьбу автомобиля и уже подумывали отдать его на утилизацию, однако после выхода на пенсию глава семьи решил заняться восстановлением авто и занялся поиском запчастей в интернете. В скором времени и выяснилось, что они являются обладателями уникального экземпляра Ford Mustang, у которого сохранились даже чеки и руководство по эксплуатации.


Выбор редакции


Еда