Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Удивительные места на планете Земля, о которых мало кто знает

На планете Земля ещё остались увлекательные места и необыкновенные явления, которые на данный момент уже неплохо изучены, но все также продолжают вызывать восторг и изумление. Проблема лишь в том, что обнаружить их порой достаточно нелегко.

Миграция странствующих летучих мышей

Около двух сотен лет назад, небо над Америкой время от времени становилось тёмным из-за передвижения огромнейших туч путешествующих голубей. Понадобилось целое столетие, чтобы целиком избавиться от них. Однако же аналогичные явления случались не только в США. Над Замбией в Африке, постоянно происходит нечто похожее, только там на миграцию выходят небольшие летучие мыши.

Эфиопская впадина

На Земле сохранились ещё такие участки, которые выглядят как внеземные пейзажи. Находящаяся в Эфиопии впадина Данакиль – как раз одно из таких мест. Весьма жарко, очень сухо, довольно много соленых озер, которые испаряются и порождают токсичные испарения. Уцелеть в подобных условиях практически невозможно.

Огромные кристаллы

Все знают о том, что большинство минералов растет в виде особо необычных кристаллических образований. Однако у подобных кристаллов существуют границы роста. Впрочем, селенит, находящийся в шахте города Найка, об этом не в курсе. Он стал формировать кристаллы длиной до десяти метров.

Долгоживущая водоросль

Естественный отбор – довольно страшная сила. Именно этот отбор и губит большую часть видов животных и растений. Однако временами можно встретить и такие виды, которые будто выпали за границы этого процесса. Морская трава Посидония – казалось бы самая обыкновенная водоросль. Только вот никто ее в качестве пищи не употребляет. Поэтому, эта трава может просуществовать как минимум пять тысяч лет, а то и больше. И лишь воздействие человека стало хоть как-то уменьшать эти долгоживущие подводные луга.


Выбор редакции


Еда