Пятница, 26 апреля 2024 года

Названа причина частых аварий на переходах с участием пешеходов

Во время выполнения поворотов на оживлённом перекрёстке, шоферы нередко не видят велосипедистов и пешеходов. Такой вывод сделали эксперты из U of T Engineering. Они следили за тем, как двигаются глаза в группе водителей, при помощи особого оборудования.

В эксперименте брали участие 19 шоферов, возраст которых был от 35 до 54 лет и у которых опыт вождения был не менее трех лет. Ученые анализировали движения их глаз в тот момент, как они преодолевали повороты на некоторых перекрёстках в городе Торонто, где существуют полосы для велосипедистов. Выяснилось, что 11 шоферов из 19 во время поворотов не заметили те области, где могли находиться велосипедисты и пешеходы. В ряде случаев обзор блокировался припаркованными машинами, но большая часть шоферов были попросту в недостаточной мере внимательными.

Как уточнили учёные, это в особенности касается водителей, которые нередко проводят поездки через центр города. Они в знакомых местах утрачивают бдительность. Руководитель группы исследователей Бирсен Донмез сообщает для велосипедистов и пешеходов, что автомобилисты их часто не видят. Не всегда они являются плохими водителями, но внимание может быть очень рассеянным. Как уточняется, только за июнь на перекрёстках в Торонто случилось более двух десятков смертельных ДТП.


Выбор редакции


Еда