Четверг, 25 апреля 2024 года

Неприятные вещи для собак, которые допускают их хозяева

Собаки — открытые и эмоциональные создания. Однако не всегда человек способен осознать вещи, которые неприятны четвероногим друзьям. Специалисты по поведению собак призывают обратить внимание на то, что обижает домашних питомцев и вызывает их молчаливое недоумение.

Запрет обнюхивать незнакомые предметы

Собаки любопытны, как дети. Им интересно все новое. Если на прогулке человек получает больше информации от визуальных образов, то для пса обоняние играет одну из ключевых ролей в познании мира. Постоянное одергивание четверолапого друга и запрет нюхать все любопытное на пути, обижает собаку, вызывая недоумение и испорченное настроение.

Фейерверки

Собаки боятся салютов. Как минимум, очень их недолюбливают. Человеку сложно осознать, но для питомца это «страшное небо, которое нападает на него с огнем». Надо с пониманием отнестись к фобии и дать возможность спрятаться, чтобы уберечь собачью психику.

Незнакомое место с незнакомыми людьми

Верные друзья любят прогулки и открытие новых территорий. Однако если оставить в новом месте пса с незнакомыми людьми, уровень стресса для него будет пограничным. Хотя собаки очень коммуникабельны, они предпочитают оставаться рядом с хозяином.

Отсутствие независимости

Собаке просто необходимо время для своих игр и увлечений. Ей важно чувствовать себя независимой даже при безграничной любви к хозяину. Специальные игрушки для самостоятельных игр прекрасно справятся с этой задачей.

Навязчивые объятия

Этому можно не верить, но согласно исследованиям снимков, на которых люди прижимали к себе собак, мимика более 80% животных отображала скованность и неприятие. Этот человеческий жест любви может восприниматься питомцами как чрезмерное вторжение в личное пространство. Стоит присмотреться к своему питомцу. Возможно, он не в восторге от обнимашек.


Выбор редакции


Еда