Четверг, 28 марта 2024 года

Сушка и заморозка названы самыми лучшими способами сохранить полезность ягод на зиму

С наступлением лета многие люди начинают задумываться о консервации овощей и фруктов, ягод. Эксперты поделились секретами, благодаря которым можно вкусно и полезно заготовить ягоды на зиму.

Заморозка

Это самый простой способ сохранить ягоды не только вкусными, но и полезными. Ягоды нужно помыть, и положить в морозильник, заморозить. Для глубокой заморозки используют -35 градусов. Если нужно, чтобы на ягодах сохранились небольшие кристаллики льда, тогда стоит замораживать при температуре -16 градусов. Чем меньше градусов, тем ягоды становятся более полезными. В фруктах сохраняются все полезные витамины и минералы. Для заморозки хорошо подходят пластиковые пакеты, можно использовать пищевые контейнера.

Сушка

Данный способ сохранения ягод очень эффективный, он меньше всего требовательный. Ягоды лучше сохраняются, не нужно перегружать морозильную камеру. Они сохраняют все полезные вещества, как в свежем виде. Для сушки нужно перебрать фрукты, помыть, и высушить используя сушилку или духовку. Первый день эксперты советуют высушивать благодаря солнцу.

Сохранить ягоды можно благодаря консервации, их можно закрутить приготовив варенье или джемы. Для приготовления варенья из вишен удаляют косточки, засыпают сахаром и ставят на плиту. Варят в течении 1 часа.

Малину перебирают, засыпают сахаром, можно варить на следующий день, тогда ягода пустит сок, и варенье будет очень вкусным.


Выбор редакции


Еда