Четверг, 25 апреля 2024 года

Лучшим средством от гипертонии у беременных женщин признано аспирин

Долгое время универсальным средством в борьбе со многими болезнями был аспирин. Но в последнее время, многие стали скептически к нему относиться, так как считали, что длительное употребления этого препарата, может навредить организму. Но проведенные исследования учеными с Питтсбургского университета доказали обратное.

Исследования были проведены на беременных женщинах, так как у 3% беременных развита преэклампсия, которая может привести к развитию у плода, сахарного диабета, или же к проблеме с почками. Впоследствии, такие, казалось бы, небольшие проблемы, для 15% будущих мам, заканчиваются смертью. Особенно это касается женщин, которые имеют такое заболевание, как бронхиальная астма.

Данное исследование длилось долгие годы, а именно начиная с 1989 года и заканчивая 1992 года. В этом эксперименте участвовали беременные женщины, страдающие от гипертонии. Всем участницам исследования, ежедневно давали принимать по 60 мг аспирина.

Результаты ученых просто удивили, ведь после длительного употребления аспирина в таком небольшом количестве, снизило риски женщин заболеть преэклампсией на 39%.Ученые уверены, что причиной этому является свойство аспирина улучшать кровообращение в организме.

На сегодняшний день, ученые так же проводят много исследований в этой области. Они с точностью уверяют, что употребление аспирина беременными женщинами может обезопасить их от возможной болезни. Но, при этом, 100% гарантии ученые дать не могут. Поэтому женщинам в положении стоит быть очень внимательными и ответственно относиться к своему здоровье. Ведь только у здоровой матери, может родиться здоровый ребенок.


Выбор редакции


Еда