Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Министерство образования и науки РФ определило даты проведения ЕГЭ в 2022 году

Весна – это не только пора теплых и солнечных дней, озеленения и предчувствия летних каникул. Для выпускников 11 классов это очень насыщенная пора года, потому что именно в этот период начинается активная фаза сдачи ЕГЭ.

Каждый учащийся 11 класса знает, для того чтобы поступить в желаемый вуз и получить образование, которое обеспечит успешное будущее, надо сдать ЕГЭ с высоким баллом. Кто-то готовится самостоятельно, а кто-то с помощью репетиторов.

Что дает ЕГЭ выпускникам школ

ЕГЭ – это единый государственный экзамен, сдача которого оценивает знания учеников по единому документу Министерства образования. ЕГЭ является не только результатом окончания средней школы и ступенькой к выдаче аттестата, также его успешная сдача, гарантирует поступление в любой желаемый вуз России.

Теперь не нужно сдавать экзамены в вузе, проходить собеседование, ЕГЭ — это как два в одном: сдал – поступил в вуз.

Обществознание является одним из самых востребованных предметов при выборе ЕГЭ. Это зависит от того, что практически любой вуз принимает сертификат о сдаче ЕГЭ по данному предмету.

Для тех выпускников, которые решили себя в будущем посвятить педагогике, социологии, менеджменту, экономике, бизнес-информатике и в подобных сферах, для поступления необходимо сдать, кроме профильных предметов, еще и ЕГЭ по обществознанию.

ЕГЭ 2022: дата проведения

В Министерстве образования и науки РФ определили даты проведения ЕГЭ 2022 года. Основной этап единого экзамена продлится с 26 мая по 21 июня.

ЕГЭ 2022: когда будут известны результаты

Отметки, полученные на ЕГЭ, заносятся в аттестат и могут повлиять на годовые оценки.

Так, если годовая и полученная на ЕГЭ отметки отличаются 1 баллом, в аттестат заносится более высокая. В случае разницы больше чем 1 балл, оценки суммируются, и выводится среднее арифметическое значение.

Если ученик получил «двойку», у него есть возможность пересдать экзамен в другие сроки.

В случае получения неудовлетворительной оценки со второй попытки, ученик получает не аттестат, а справку о прохождении обучения. Возможность сдать ОГЭ повторно появится только в следующем году. По желанию ученика и родителей, он может остаться в 9 классе на второй год.

Узнать результаты ЕГЭ можно будет с 10 июня по 11 июля.


Выбор редакции


Еда