Четверг, 28 марта 2024 года

Выпускники школ готовятся к ЕГЭ 2022: основные сведения, советы по подготовке к ЕГЭ

С каждым годом постепенно увеличивается чисто учащихся, которые набирают максимальные баллы на Едином Государственном Экзамене. Чаще всего 100 баллов на ЕГЭ удается получить по русскому языку. Отличный результат помогает выпускникам легче поступить в выбранный вуз для получения желаемой профессии.

Основные сведения и расписание ЕГЭ 2022

Единый Государственный Экзамен вошел в систему образования России с 2009 года. Не все были довольны проведением такой реформы в сфере проверки знаний учащихся, и у ЕГЭ появились как сторонники, так и ярые противники.

ЕГЭ проводится на русском языке (исключение составляет только контроль знания иностранных языков) по единому утвержденному расписанию. Учащиеся заполняют специальные бланки при ответе на комплексы заданий в стандартизированной форме.

Всего в список ЕГЭ входят 14 общеобразовательных предмета. Обязательными для получения аттестата являются русский язык и математика. Остальные предметы учащиеся выбирают сами, в зависимости от того, куда они планируют поступать.

На официальном сайте Единого Государственного Экзамена уже есть расписание проведения контроля знаний по всем предметам. Основной этап ЕГЭ проходит с 26 мая по 21 июня. Резервные дни — с 23 июня и по 2 июля.

Статистика получения наивысших результатов по ЕГЭ

Рособрнадзор всегда пристально следит за проведением экзамена и каждый год анализирует результаты ЕГЭ. В последние годы число выпускников, которые смогли набрать максимальные баллы, составляет примерно 0,7% от всех экзаменуемых. Примечательно, что большинство «стобальников » (70%) — девочки, которые часто отличаются большим прилежанием в учебе.

Участники ЕГЭ по русскому языку лидируют в получении самого высокого результата. С учетом того, что русский язык является обязательным для выпуска из общеобразовательного заведения, экзамен по нему традиционно самый массовый.

Популяризация знаний грамматики родного языка путем проведения добровольного анонимного Тотального Диктанта постепенно дает свои плоды, и в Министерстве Образования надеются, что процент «отличников» на ЕГЭ с каждым годом будет возрастать.

Тяжелее всего ученикам дается ЕГЭ по обществознанию. От общего числа участников экзамена не более 0,02% набирают высший балл.

Советы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку

До сдачи Единого Государственного Экзамена осталось чуть более месяца. Выпускникам стоит приступить к интенсивной подготовке для наилучшего выполнения задания, а набрать высокий балл по русскому не так сложно при должном старательном подходе.

В первую очередь нужно определить свои слабые места и наверстать знания в правилах, где возникают сложности.

  • По статистике, больше всего ошибок в ЕГЭ по русскому языку допускаются в пунктуации и орфографии. Специалисты советуют вспомнить написание н/нн в разных частях речи и освежить свои знания в правилах пунктуации в программе за 8 класс.
  • Не стоит забывать регулярно решать больше аналогичных тестов и проводить разбор ошибок, чтобы не допустить их на ЕГЭ.
  • Необходимо правильно распределить время на выполнение всех заданий. Учащимся рекомендуется на первую часть ЕГЭ тратить не более 80 минут.
  • На последнее задание нужно оставить достаточно времени. За сочинение-рассуждение можно набрать 24 балла, а это значительно увеличит суммарный результат.
  • Очень важно не спешить сдавать готовую работу, а проверить все тщательно еще раз. Досадно бывает, когда ошибки допущены из-за невнимательности или неточности в ответе.

Выбор редакции


Еда