Четверг, 28 марта 2024 года

В США электрокары и гибриды оснастят звуковыми генераторами

В Соединенных Штатах Америки утвердили новый закон, касающийся гибридных и электрических авто. Теперь все производители обязаны оснастить машины технологиями, издающими определенные звуки.

Министерство транспорта США 26 февраля утвердило закон касательно электрокаров и гибридов. Теперь каждый автопроизводитель обязан до 2020 года внедрить в машины технологию, которая будет издавать звуки. Данное требование оговаривалось Конгрессом США еще в 2010 году, однако утвердили лишь в нынешнем. Закон позволит пешеходам слышать приближающиеся автомобили и уменьшить случаи столкновения. Это очень важно для плохо видящих граждан страны и велосипедистов.

Производители установят на электрические и гибридные автомобили специальные генераторы звуков. Теперь при скорости до 30 км/ч автомобили будут издавать определенный сигнал. Скорость свыше этой границы не учитывается, поскольку дополнительные звуки и без того появляются – шум шин авто, сопротивление ветра, и другие факторы. Но при движении по городам и в близости от перекрестков генераторы очень важны.

Список звуков, которые будут использованы, представители власти на данный момент не составили. Но вскоре обещают исправить упущение. Эксперты из Американской автомобильной промышленности уже подсчитали примерную сумму, которую придется теперь тратить автомобильным концернам на дополнительное оснащение авто. Ежегодно, для соблюдения норм, будет тратиться 40 миллионов долларов. Однако есть и положительная сторона, уменьшение травмоопасных ситуаций на дорогах оценили в 250 миллионов долларов ежегодно.

Представители Агентства по безопасности транспорта заверяют, что на данный момент гибридные и электрические машины, не оснащенные звуковыми сигналами, на 19% чаще наезжают на пешеходов и велосипедистов.


Выбор редакции


Еда