Суббота, 20 апреля 2024 года

Курс Биткойна резко упал из-за новостей из Азии

Котировки биткойна сегодня в течение часа упали примерно на 10%, спустившись ниже отметки в 12 тыс. долларов в первый раз с начала декабря. Текущая сессия биткойна начала сессию на показателе $13 585, был краткий прорыв до $13 600, а потом последовал неожиданный спуск ниже $11 700.

Падение также показали и иные криптовалюты, вместе с эфиром и токенами XRP. Подобные падения котировок случились из-за «нехватки клиентов в Азии», сообщает рыночный эксперт eToro Матри Гринспен. Инвесторов насторожили предупреждения всех регуляторов из различных государств насчет криптовалют и последние действия властей КНР, которые хотят ограничить активность в сегменте цифровых валют.

Первый раз психологическую цену в 10 тыс. долларов биткойн смог преодолеть еще в ноябре. После этого его котировки продолжали рост. Сообщается, что он достиг максимальной цены 16 декабря — тогда его стоимость была $19 343. Биткоийн является децентрализованной системой криптовалюты, которая основывается на технологии блокчейн, добыча которой доступна для каждого с использованием процесса «майнинга», основа которого — криптографические технологии.

Не так давно большая часть экспертов прогнозировали ему еще более светлое будущее. Майнеры во всем мире стояли в очередях за компьютерными видеокартами, стоимость которых немедленно поднялась до небес. В наши дни положение дел серьезно изменилось. Немало объявлений сообщают о предложениях продажи добывающей аппаратуры, а цена биткойна упала почти в два раз собственных максимальных котировок. Брокеры ключевых валютных бирж с охотой играют на понижение и не уверены в светлом будущем криптовалюты.


Выбор редакции


Еда