Среда, 24 апреля 2024 года

День святого Николая, отмечаемый 19 декабря 2023 года, – время исполнения желаний

Зима — удивительный сезон, наполненный волшебством и магией. Скоро наступит один из особых дней — праздник святого Николая Чудотворца, который традиционно отмечается 19 декабря.

День Николая Чудотворца: история праздника

История этого праздника очень увлекательна. В древности рядом с Николаем проживали люди, которые находились в тяжелом материальном положении. Среди них была дочь, влюбленная в молодого человека из бедной семьи. Несмотря на финансовые трудности, девушка любила его всей душой. Родители, узнав об этой связи, не одобряли выбор дочери, так как он происходил из малозажиточной семьи, и они не желали принимать ещё одного «нахлебника» в свой дом.

Узнав об этой ситуации, Святой Николай сразу почувствовал желание помочь несчастной девушке. Так, покидая многолюдный дом ночью, когда все уже спали, он тайно проник в жилище семьи и оставил там значительную сумму монет. Семья была переполнена радостью от того, что им больше не придется сталкиваться с финансовыми трудностями, и они с радостью приняли молодого человека. Этот акт доброты наполнил сердце Николая радостью, и с тех пор он тайно ходит ночью, оставаясь незамеченным, чтобы приносить помощь тем, кто нуждается.

Как загадать желание на Николая Чудотворца, молитва для его исполнения

Чудотворец Николай, помоги мне в желаниях моих бренных. Не сердись на просьбу дерзкую, но и не покинь меня в делах суетных. Что во благо возжелаю, исполни своей милостью. Коли лихое хочу, отврати напасти. Пускай все желания праведные исполнятся, а жизнь моя счастьем наполнится. Да будет воля твоя, аминь.

Прочитав данную молитву, важно обдумать свое тайное желание. Обращение к Святому Николаю должно быть искренним и исходить из чистого сердца, поскольку только те слова, которые произносим искренне, имеют шанс быть услышанными свыше. Желание должно быть разумным, несущим добро и радость, и в то же время не представлять угрозы для жизни или благополучия окружающих.

Молитву следует произносить не только в праздничные дни, но и в повседневные. Вера является самым могущественным чувством на земле. Для создания особой атмосферы можно зажечь лампу или свечи. Желательно повторять молитву несколько раз. Также существуют определенные ограничения на 19 декабря.

Запреты в день святого Николая Чудотворца

В этот день рекомендуется соблюдать определенные нормы, такие как во всех других богослужебных праздниках:

  • Воздерживаться от шитья, стирки и уборки.
  • Избегать использования грубых и неприличных слов.
  • Соблюдать пост.
  • Отказаться от предоставления кому-то денежных займов, поскольку это может не принести блага.

Важно также погасить все долги до наступления праздника, чтобы обеспечить благополучие семьи в грядущем году.


Выбор редакции


Еда