Четверг, 28 марта 2024 года

Греф анонсировал скорое снижение ставок по ипотеке в России до 5%

Снижение инфляции до трех процентов должно повлиять и на ставки по ипотеке. Так, по прогнозам главы Сбербанка России Германа Грефа, кредиты на жилье в обозримом будущем снизятся до 5 процентов годовых.

Ставки по ипотечным кредитам в обозримом будущем могут снизиться до 5% из-за низкого уровня инфляции в России, передает 20 октября Интерфакс со ссылкой на председателя Сбербанка Германа Грефа.

Он связал стоимость ипотечных кредитов с официальным прогнозом правительства, которое ожидает инфляцию по 2017 году на уровне 3,2%.

«С учетом того, что есть достаточно амбициозные планы по снижению инфляции, ставки будут падать, конечно. Поэтому я думаю, что в этом году мы выйдем на исторические, самые низкие уровни ставок по ипотеке», — отметил Греф.

Минэкономразвития России на прошлой неделе выпустило доклад «Картина инфляции», в котором отмечен наиболее вероятный коридор инфляции — 2,7—3,2% по году. Одновременно выступила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, которая сообщила, что ожидаемый ранее уровень инфляции 3,5—3,8% понижен до 3,2%.

Кроме того, процент по ипотечным кредитам подтолкнет вниз снижение ставки рефинансирования. В 2017 году она снижалась четыре раза и с 18 сентября составляет 8,5%. Это позволило Сбербанку снизить процент по программе «Военная ипотека» до 9,5%.


Выбор редакции


Еда