Четверг, 25 апреля 2024 года

Австрия может получить самого молодого президента в мире

Согласно первым экстраполированным результатам выборов, Консервативная Австрийская народная партия, которую возглавляет министр иностранных дел Себастьян Курц, является лидером на досрочных выборах в Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

В Австрии сегодня, 15 октября, прошли выборы в Национальный совет (нижняя палата парламента). Нынешние парламентские выборы в Австрии — внеочередные. Их инициировал в мае 2017 года министр иностранных дел и председатель Австрийской народной партии Себастьян Курц.

Отмечается, что по результатам подсчета 54,03 процентов бюллетеней за АНП отдали свои голоса 36,45 процентов избирателей. На втором месте с 29,33 процентами обосновалась Австрийская партия свободы во главе с Хайнцем-Кристианом Штрахе.

Третье место удерживает за собой Социал-демократическая партия Австрии канцлера Кристиана Керна с 23,07 процентами. Эта политическая сила провалила электоральную гонку, заняв третье место с 22,89% голосов. Это худший результат в истории партии послевоенного времени, указывают политологи.

По имеющейся информации, окончательные итоги голосования будут представлены Министерством внутренних дел страны в понедельник, в которых будут учтены также голоса граждан, поданных по почте.

Тем не менее известно, что в нижнюю палату парламента уже проходят 5 политических партий, преодолевших барьер в 4 процента голосов. Ими стали АНП, АПС, СДПА, а также партия «Новая Австрия» (5,8 процентов) и партия «Зеленые» (4,2 процента).

Напомним, что на нынешних выборах за места в нижней палате парламента боролись 16 партий и политических движений. Согласно австрийскому законодательству в Национальный совет проходят только те партии, которые преодолели 4%-барьер.

По итогам выборов президент Австрии Александер Ван дер Беллен наделит лидера крупнейшей парламентской фракции полномочиями по формированию кабинета министров или ведению коалиционных переговоров.


Выбор редакции


Еда