Пятница, 29 марта 2024 года

«Диверсия против Украины»: так назвал Гройсман резкое подорожание сжиженного газа в стране

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что ситуация на рынке сжиженного газа в стране, цены на который резко выросли в последние недели, является «диверсией против Украины», сообщает пресс-служба украинского кабмина.

 «Резкое повышение цены на сжиженный газ имеет все признаки сговора. Рынок лихорадит… Это диверсия против Украины. Мы должны защитить внутреннего потребителя — рядовых граждан», — приводит слова политика сайт украинского кабинета министров.

При этом премьер незалежной потребовал, чтобы «службы, от которых это зависит», навели порядок на рынке. Так, премьер поручил профильным министерствам, Антимонопольному комитету (АКМУ), фискальной службе и правоохранительным органам определить причины бесконтрольного повышения цен на газ и принять меры по снижению стоимости.

«Это следствие монополии. Сейчас я требую от АМКУ более решительных действий, а еще прошу всю информацию — сколько было трейдеров, кто сегодня работает на рынке, каковы источники поставок топлива, и эту статистику я положу на стол президенту Украины… А сейчас должны достичь четкой договоренности с участниками — они должны принять меры по минимизации цены в ближайшие недели», — заключил он.

Напомним, ранее отмечалось, что в течение последних нескольких недель на Украине резко подорожал сжиженный газ.


Выбор редакции


Еда