Пятница, 26 апреля 2024 года

Мнение эксперта: чем грозит Украине отказ Московской биржи от гривны

С понедельника, 21 августа, на Московской финансовой бирже будут прекращены все торги украинской гривной. Свой прогноз о том, что будет с гривной дальше, озвучил эксперт Владислав Гинько.

 «Московская биржа может отказаться от гривны уже 21 августа. В случае, если сведения об этом подтвердятся, в Украине может начаться дефолт, который по факту уже давно произошел в стране, однако власти отказываются принять эту простую истину. Курс гривны начнет стремительно снижаться. Пи самом негативном развитии событий стоимость национальной валюты может достигнуть показателей рубля», — рассказал он.

По мнению Гинько, отказ от торгов денежной единицей Украины в Москве из-за отсутствия спроса говорит о том, что на мировом рынке есть понимание о скорой сильной девальвации гривны. Как отметил экономист, нынешний курс украинской валюты — явно завышен. Даже для самих киевских властей этот факт не является положительным, так как текущий бюджет формировался исходя из курса 27,2 гривны за доллар США, тогда как сейчас он — 25,54 гривны.

«За гривной скрывается фактический дефолт финансовой системы Украины, который уже воспринимается как данность, несмотря на отсутствие официального признания этого со стороны Киева», — уверен эксперт.

По его словам, о том, что экономике Украины грозит скорый дефолт, стало понятно после того, как Киев отказался выплачивать России три миллиарда долларов по просроченным облигациям. Пока курс гривны подкрепляется миллиардными кредитами США и МВФ. Госдолг Украины тем времени все увеличивается, что и обрушит финансовую систему, считает Гиньков.

По его данным, сейчас каждая седьмая гривна из бюджетных расходов Украины идет на погашение долга страны. При этом дефицит пенсионной системы — уже 5% ВВП. А так как у украинских властей нет средств на выплату пенсионерам, они готовятся включить станок по печатанию денег.


Выбор редакции


Еда