Вторник, 19 марта 2024 года

13 августа 2022 года отмечают Евдокимов день: история, традиции и приметы праздника

Жители России 13 августа 2022 года отмечают праздник заговенья перед Успенским постом или, как он иначе называется, Евдокимов день. В русской православной церкви святой Евдоким почитается как покровитель дома и семьи. Во многом это обусловлено теми отношениями, которые сложились у него с родителями. 13 августа по приметам можно предсказать погоду на осень.

13 августа церковь почитает память Евдокима Каппадокиянина

Святой Евдоким жившего в Малой Азии в IX веке. Как известно, он родился в состоятельной и глубоко верующей семье, что, разумеется, сказалось на воспитании молодого человека.

Евдоким прожил абсолютно непорочную жизнь, принеся обет безбрачия в юности. Он избегал общения с женщинами настолько, что старался даже не смотреть на них. Беседы вел исключительно с собственной матерью.

Добродетельная жизнь Евдокима была оценена императором, который назначил его правителем на территории Харсианской области. Нужно сказать, что сам Евдоким свои обязанности исполнял добросовестно, старался управлять людьми справедливо, заботился о вдовах и сиротах, становился на защиту обиженных. Он слыл порядочным и честным властителем.

Согласно преданию, непорочная жизнь Евдокима была угодна Богу, и тот призвал его на небеса в возрасте 33 лет. После смерти праведника у его гроба стали происходить разнообразные чудеса, в частности, больные получали исцеление.

Через несколько месяцев, открыв гроб, люди обнаружили нетленные мощи святого, которые благоухали. Рядом с его могилой стали происходить различные чудеса.

Традиции и поверья Евдокимова дня

Евдокимов день известен как заговенье перед наступающим Успенским постом, который проходит с 14 по 27 августа. Про него народ говорит:

«Успенский пост не голодный».

Следовало 13 августа обязательно заборонить почву на Евдокима, для чего проводили специальный обряд, который делался, чтобы в поле на работе зубья бороны не ломались. Продолжали работать и в огородах. Тем более что 13 августа как раз поспевали огурцы, баклажаны и кабачки.

Приметы на Евдокимов день

В наше время по приметам на Евдокимов день люди узнают о погоде на ближайшее будущее.

  • К примеру, если 13 августа выдалось ветреным, зима щедро одарит снегом.
  • А если утренний туман в день Евдокима быстро рассеется в лучах солнца, можно ждать бабьего лета.
  • Следует обязательно поработать в поле 13 августа, тогда работа будет спориться.

Выбор редакции


Еда