Суббота, 20 апреля 2024 года

Китай предложил странам БРИКС свой опыт развития экономики и промышленности

Китай готов поделиться со странами БРИКС своим опытом развития промышленности и надеется на повышения уровня сотрудничества. Как сообщает ТАСС об этом заявил в субботу министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй на открытии второй встречи министров промышленности стран БРИКС в китайском городе Ханчжоу (восточная провинция Чжэцзян).

Вторая встреча министров промышленности пяти стран началась в субботу в китайском Ханчжоу. В ходе консультаций министры обсудили вопросы сотрудничества в нынешний период активного развития новых технологий, когда промышленность одновременно получает множество возможностей, но и стоит перед определенными вызовами.

«Страны БРИКС должны использовать существующие платформы сотрудничества для углубления по ключевым направлениям», — заявил в ходе встречи министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй.

Китай предлагает странам БРИКС советы по поводу развития. Речь идёт, прежде всего о вопросах промышленности, экономики и энергетики. Более того, уже подписан документ, содержащий конкретный план действий.

По словам министра промышленности КНР, страны БРИКС обладают огромным рынком, большими перспективами в развитии, выступают важной движущей силой роста мировой экономики и развития промышленности.

«Китай готов поделиться со всеми странами БРИКС своим опытом успешного развития промышленности к взаимовыгодному сотрудничеству между предприятиями по таким направлениям, как инвестиции, новые разработки и рабочая сила в интересах общего развития», — сказал министр. — Надеюсь на то, что многосторонний механизм сотрудничества БРИКС будет использован для повышения уровня сотрудничества в развитии промышленной сферы в интересах социально-экономического развития всех стран БРИКС», — заявил он.

Китай предложил странам БРИКС упростить процедуры взаимного инвестирования.

«Необходимо упростить процедуры инвестирования, а также совместными усилиями раскрыть потенциал нашего сотрудничества и добиться взаимодополняемости», — сообщил министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй.

По его словам, китайская сторона выступила и с рядом других инициатив. В их числе «повышение совместимости производственных секторов и стратегий развития пяти стран БРИКС, укрепление сотрудничества в технической и инновационной сферах, углубление сотрудничества между малыми и средними предприятиями. Также предлагается продвигать сотрудничество в сфере стандартизации.

Министры в ходе первого дня переговоров особое вниманием уделили вопросам взаимных инвестиций и инноваций.

«Нынешняя встреча имеет особое значение. Главными темами для обсуждения на ней станут вопросы, касающиеся возможностей для развития и вызовов для производственной сферы в условиях новой промышленной революции», — сообщил Мяо Вэй, уточнив, что представители пяти стран объединения обсудят вопросы развития ключевых отраслей промышленности, инвестиционное сотрудничество, взаимодействие в развитии технологий и инноваций.

БРИКС — неформальное межгосударственное объединение, целью которого является развитие последовательного, активного, прагматичного, открытого и транспарентного диалога и сотрудничества между странами. Инициатором создания объединения выступила Россия.

С 2009 года проводятся ежегодные саммиты, поочередно в странах — членах. Первый официальный саммит состоялся в Екатеринбурге в июне 2009 года. В 2017 году форум пройдет 3-5 сентября в китайском городе Сямэнь (восточная провинция Фуцзянь).


Выбор редакции


Еда