Суббота, 27 апреля 2024 года

Эксперты по садоводству рассказали, как избавиться от тли на комнатных растениях

Тля, эти небольшие, но опасные для комнатных растений насекомые, могут стать источником серьезных проблем для вашего внутреннего сада. Она питается соком, что может привести к медленной гибели растений. Однако есть несколько методов, рекомендованных экспертами по садоводству, таких как Джон Вонзил и Эми Андрухович, которые помогут вам бороться с этим вредителем. Читайте подробнее в материале сайта Rsute.ru.

7 способов избавиться от тли на комнатных растениях

1. Механический способ

Как только вы заметите тлю на вашем комнатном растении, сразу же приступайте к действию. Эксперт по садоводству Джон Вонзил советует аккуратно удалять тлю пальцами или ватной палочкой. Помните, что важно действовать осторожно, чтобы не повредить листья.

2. Душ

Используйте струю воды, чтобы смыть тлю с растения. Вы можете провести процедуру в ванной или поставить горшок с растением в глубокую миску. Если у растения нежная листва, окуните пораженную часть в воду.

3. Мыльный раствор

Для более радикального подхода используйте мыльный раствор, приготовленный из моющего средства для посуды, хозяйственного или инсектицидного мыла. Распылите раствор на растения, обращая особое внимание на нижнюю сторону листьев.

4. Масло нима

Масло нима, получаемое из дерева нима, представляет собой безопасный для растений и человека инсектицид. Нанесите его в виде спрея на листовые пластины, чтобы образовалась защитная пленка, отпугивающая вредителей.

5. Самодельный спрей

Приготовьте самодельный спрей, используя чеснок, лук, кайенский перец и моющее средство для посуды. Опрыскивайте растения этой смесью, чтобы уничтожить тлю.

6. Спирт

Медицинский спирт может быть использован для уничтожения тли на растениях. Протрите места, где обнаружена тля, или опрыскайте растение смесью спирта и воды.

7. Липкие ловушки

Используйте липкие ловушки, чтобы защитить растения от крылатой тли. Разместите ловушки в местах, где наблюдается скопление насекомых, и регулярно обновляйте их.


Выбор редакции


Еда